Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На базе ТПП РФ будет создана интегрированная программа по развитию электротранспорта и зарядной инфраструктуры в РФ

19 июня 2013, 17:19 1234 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ТПП-Информ

Подкомитет ТПП РФ по стратегическим инновациям в автосфере займется разработкой единой, комплексной программы по развитию электротранспорта и зарядной инфраструктуры в РФ, в которую войдут как существующие и разрабатываемые на сегодня программы, так и предложения по изменению существующего законодательства  в этой области. Об этом по итогам заседания Подкомитета ТПП РФ по стратегическим инновациям в автосфере сообщил председатель Подкомитета Андрей Панков.

Документ включит в себя комплекс предложений по изменению существующего законодательства, по внедрению мер господдержки с учетом имеющегося российского опыта и лучших международных практик.

К работе над документом будут привлечены как представители автопроизводителей и электроэнергетики, так представители профильных комитетов ГД РФ, Минтранса РФ, Минпромторга РФ, Департамента транспорта Правительства г. Москвы и администраций ряда регионов России. Своей задачей рабочая группа видит проработку эффективных  механизмов интеграции и синхронизации разрабатываемой программы с существующими стратегическими документами министерств и ведомств.

«Ближайшие год-два могут стать периодом бурного развития рынка электромобилей в России, – считает А.Панков, - при условии объединения усилий со стороны автопроизводителей, производителей зарядных устройств, представителей органов власти. Я уверен, что одно такое простое решение, как разрешение движения по полосам общественного транспорта, бесплатная парковка для электромобилей в  центре города может дать мощный импульс при формировании спроса на электромобили в России».

Пока механизмов введения таких льгот, как, в частности, бесплатные парковки для электромобилей в России, нет. По словам представителей Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, в мае с.г. было дано поручение проработать тему развития электромобилей в Москве, включая возможность предоставления бесплатной парковки, организацию инфраструктуры.

Необходимым условием для развития сферы электротранспорта в России станет также создание сети зарядных станций, уверен  первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников.  По его словам, такая программа всероссийского масштаба уже запущена компанией и основана на растущей потребности в зарядных устройствах для электромобилей. «Развивая эту программу, мы исходим из той реальности, что по дорогам только Московского региона к 2020 году будет ездить минимум 50 тыс. машин, но если этот рынок начнет поддерживать государство, то это количество будет в 2 раза больше – около 110 тысяч», - отметил Р.Бердников.

Справочно о программах и стратегиях, учитывающих задачу развития электротранспорта в РФ.

25 сентября 2012 года Министерством транспорта и Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в России подписан проект «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России на 2013-2017 гг.»; осенью 2012 года были запущены Федеральные инновационные пилотные проекты (ФИПП) «Электрический транспорт» и «Инновационная дорога», заказчиком которых выступил Фонд инфраструктурных и образовательных программ ОАО «Роснано»; 20 ноября 2012 года решением заседания Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России Технологическая платформа «Экологически чистый транспорт „Зелёный автомобиль“», инициированная Минпромторгом РФ (Департаментом автомобильной промышленности и специального машиностроения) и Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, была внесена в перечень Российских Технологических платформ.

Также стоит учитывать, что необходимый базис для сферы инновационного экологического транспорта был заложен еще ранее такими фундаментальными документами, как  «Транспортная стратегия РФ до 2030 года» (РП 1743 от 22.11.08), предусматривающая снижение воздействия негативного воздействия транспорта на окружающую среду за счет экологического транспорта (п. 5.4.2. «Снижение вредного воздействия транспорта на окружающую среду»). В этой связи предусмотрена разработка законодательных и  нормативных актов в период 2009-2015гг., направленных на уменьшение вредного воздействия транспорта на воздушную и водную среду и на здоровье человека за счет применения более экологичных и экономичных видов транспортных средств, в т.ч. работающих на альтернативных видах топлива.

В этом ряду документов и «Климатическая доктрина», принятая в 2009 году, а также подпрограмма «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на транспорте» Государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», утвержденной распоряжением правительства РФ N2446-р от 27.12.2010. В частности, в программу энергосбережения включен целевой индикатор о доле легковых автомобилей с гибридными двигателями среди продаваемых новых автомобилей  - 4,6% к 2020 году.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+