Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЗАО ПО " Форэнерго" поздравляет коллектив ООО "СКТБ по изоляторам и арматуре " с 80-летием

20 июня 2013, 09:32 1446 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ООО ПО Форэнерго

Коллектив ЗАО ПО " Форэнерго" поздравляет коллектив ООО "СКТБ по изоляторам и арматуре " в лице руководителя Виктора Рудольфовича Шеленберга со славным юбилеем этой организации. ООО «СКТБ по изоляторам и  арматуре "— это ядро московских отделов СКТБ, входящих с 1933 года в состав ПО «Электросетьизоляция».

История отечественного производства линейной арматуры и изоляторов началась с организации в 1933 году решением коллегии Наркомтяжпрома технической конторы «Армсеть» организации по проектированию, производству, комплектованию и сбыту сетевой арматуры, изоляторов и монтажных приспособлений для строительства высоковольтных линий электропередачи и подстанций Наркомата электростанций СССР, которой был передан изоляторный завод им. Артема в г. Славянске.

В короткие сроки были внедрены в производство все типы необходимой сцепной, поддерживающей и натяжной арматуры. Были разработаны отечественные клиновые и болтовые зажимы, зажимы с ограниченной прочностью заделки, гасители вибрации, что позволило отказаться от крупных зарубежных поставок этих важных для развития отечественной промышленности изделий.

В годы Великой Отечественной войны Славянский завод был разрушен, а строительство высоковольтных линий электропередачи в восточных районах страны осуществлялось за счет демонтажа ранее действовавших линий.

В послевоенный период потребность в изоляторах и арматуре с каждым годом возрастала в связи с широкомасштабным строительством в СССР высоковольтных линий электропередач и поэтому состав объединения в последующие годы  расширялся за счет строительства и включения новых заводов.

В 1963 году трест «Армсеть» был реорганизован в трест «Электросетьизоляция». В этом же году создана Центральная научно-исследовательская лаборатория (ЦНИЛ) по изоляторам и арматуре.

В 1970 году на базе ЦНИЛ было организовано СКТБ с рядом основных лабораторий и экспериментальной базой, начато строительство высоковольтного исследовательского комплекса. В СКТБ введено в эксплуатацию уникальное испытательное оборудование для напряжения 750кВ включительно. Усилиями сотрудников СКТБ разработаны проекты для первых ЛЭП 500, 750, 1150 кВ, уникальных переходов через Днепр, Волгу, Обь. Ими была создана уникальная арматура для ЛЭП 1800 кВ.

Продукция треста находила своё применение на всех крупнейших стройках Советского Союза, включая такие известные обьекты, как Московский метрополитен, Саяно-Шушенская ГЭС и Байкало-Амурская железнодорожная магистраль.
 
В 1981 году за достигнутые успехи Всесоюзное производственное объединение «Союзэлектросетьизоляция» было награждено орденом Трудового Красного Знамени.

В 2000 году усилиями корпорации «Единый электроэнергетический комплекс» несколько отделов выделено в ОАО «СКТБ», а в 2007 году преобразовано в ООО «СКТБ по изоляторам и арматуре». Сегодня СКТБ — это активный участник разработки НТД для ОАО «ФСК ЕЭС». Именно это предприятие оказало содействие в подготовке производства полимерных изоляторов многим современным российским производителям, одним из которых и стало ЗАО «ИНСТА», входящее в ПО «Форэнерго». Именно изоляторы ЗАО «ИНСТА» — это вершина достижений СКТБ, в которых учтён мировой опыт. ПО «Форэнерго» совместно с ОАО «СКТБ по изоляторам и линейной арматуре», ежегодно разрабатываются несколько типов стеклянных и полимерных изоляторов, соответствующих европейскому стандарту. Постоянное сотрудничество с ведущей отраслевой организацией в области разработки конструкций и  технологий производства изоляторов – «СКТБ по  изоляторам и  арматуре» – позволяет ПО «Форэнерго» успешно вести инновационную работу, предлагая потребителям новую продукцию, практически всегда отвечающую запросам рынка.

Коллективу ООО "СКТБ по изоляторам и арматуре " желаем достижения высоких целей, неиссякаемых сил и энергии для реализации всех планируемых программ и проектов во благо России!

Обсудить на форуме
FORN
6.59

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+