Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РВК и Министерство экономического развития РФ представили отчет о реализации Стратегии инновационного развития РФ

21 июня 2013, 15:03 2057 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: РВК

ОАО «РВК» и Министерство экономического развития РФ в рамках Петербургского международного экономического форума провели совместный брифинг, на котором презентовали первый независимый экспертно-аналитический отчет о реализации «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года». Отчет подготовлен по инициативе РВК при содействии Министерства экономического развития РФ, поддержке институтов развития и участников рынка. О «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» и ключевых выводах отчета рассказали статс-секретарь−заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев и генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК» Игорь Агамирзян. А управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий и Константин Фокин, генеральный директор Центра инновационного развития Москвы, выступившие экспертами отчета, поделились своим видением текущего состояния и первоочередных задач по развитию инновационного сектора экономики страны.

В рамках брифинга были представлены итоги реализации первого этапа стратегии, обозначены зоны благоприятствования, способствующие инновационному росту, и проблемные сферы, требующие особого внимания. Также были озвучены ключевые рекомендации экспертов по интенсификации исполнения направлений стратегии.
 
«В обществе уже сформировалось понимание инноваций, как драйвера экономического развития, – считает Игорь Агамирзян. – Но за последнее десятилетие инновации стали в определенном смысле основной возможностью и основным вызовом, который стоит перед человечеством. И нам очень важно правильно оценить этот вызов, чтобы адекватно на него отреагировать, эффективно использовать тот потенциал, который у нас есть. От реализации стратегии зависит, как и какими темпами будет осуществлен переход России от страны догоняющего развития в разряд стран — глобальных инновационных лидеров».

Как подчеркнул Олег Фомичев, «основные инструменты и механизмы инновационной экономики в стране в целом созданы, но далеко не по всем направлениям удалось добиться решительного прогресса. Это касается и качества деловой среды, к которой инновационный бизнес весьма чувствителен».
 
В процессе подготовки отчета были использованы материалы Министерства экономического развития РФ, а также других министерств и ведомств, информация институтов развития, статистические данные, открытые российские и зарубежные источники. В роли ключевых экспертов отчета выступили непосредственные участники инновационного рынка. В ходе проведенных экспертных интервью свои мнения о достигнутых результатах и профессиональные рекомендации, связанные с дальнейшей реализацией «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», высказали более 80 экспертов.

Александр Галицкий отметил: «Оценивая позитивные результаты развития инновационного рынка в России, могу сказать, что в последние годы в стране действительно началось движение в среде предпринимателей. Произошло это благодаря многим запущенным механизмам и мероприятиям, в том числе способствующим росту интереса молодежи к стартапам. В обществе, по крайней мере, в среде молодых людей, инновационные предпринимательские инициативы сейчас явно поощряются и воспринимаются».

Свое решение одной из актуальных проблем, стоящих перед инновационным рынком, предложил Константин Фокин: «Если административные барьеры останутся высокими, а государство само не станет активным потребителем инноваций, не подаст пример другим представителям внутреннего спроса — трудно будет ожидать заинтересованности в поддержке инноваций со стороны частного сектора. В этом смысле госзаказ может стать эффективным драйвером инновационного развития. Другая важная мера — все инструменты государственного финансирования инновационных проектов (и грантовые, и, особенно, инвестиционные) переводить в формат частно-государственного партнерства. В чистом виде государственные деньги далеко не всегда эффективны. По этим же соображениям необходимо всю материальную составляющую «инфраструктуры» — технопарки, инкубаторы — отдавать в частные руки. Государство может лишь субсидировать их в течение определенного срока».
 
Представленный отчет адресован технологическим предпринимателям, представителям малого и среднего бизнеса, сферы науки и образования, инвесторам, аналитикам и журналистам, участникам эко системы поддержки инноваций, руководителям предприятий реального сектора, а также федеральным и региональным органам исполнительной власти.
 
С полным текстом отчета на русском и английском языках можно ознакомиться на сайте РВК в разделе «Программы РВК» -> «Аналитика и исследования».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно