Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЕЭСК призывает соблюдать правила электробезопасности

27 июня 2013, 12:35 675 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО ЕЭСК

В летний сезон энергетики Екатеринбургской электросетевой компания уделяют повышенное внимание безопасности горожан вблизи энергообъектов. Чтобы исключить возможность получения травм от контакта с высоким напряжением отдыхающими на природе, садоводами и рыбаками энергетики компании проверили состояние воздушных линий электропередачи и трансформаторных пунктов, находящихся в непосредственной близости от водоемов, садовых участков, производственных и бытовых баз, а также проверили наличие предупреждающих знаков «Не влезай! Убьет!», «Стой! Напряжение!» на энергообъектах. Однако необходимо помнить, что жизнь и здоровье вас и ваших детей, зависит, прежде всего, от соблюдения правил электробезопасности.

Особое внимание на правила электробезопасности стоит обратить садоводам, которые рискуют задеть линии электропередачи при работе на высоте и нанести непоправимый вред своему здоровью. Кроме того, прямого контакта с воздушными линиями электропередачи стоит опасаться рыболовам. Необходимо помнить, что длина удочек достигает может достигать более 10 метров, а высота подвеса нижнего электропровода равна 6-9 м. Это значит, что поднятое вверх удилище ОДНОЗНАЧНО либо коснется провода, либо будет находиться на недопустимом расстоянии от него, что приведет к поражению человека электрическим током. Помните, что рыбачить в охранных зонах электросетей строго запрещено!

Однако опасность электричества заключается в том, что порой даже не требуется прямого контакта с токоведущими частями электрооборудования – риск поражения возникает даже при приближении к ним на недопустимое расстояние. Охранная зона воздушных линий электропередачи зависит от мощности передаваемого тока и составляет от 10 до 20 м для линий от 1 до 220 кВ соответственно.

ЕЭСК также предупреждают строителей об опасности производства несанкционированных строительных работ в охранных зонах электросетей. Компания обращает внимание водителей спецтехники (грузоподъемного оборудования, большегрузных машин и экскаваторов) на то, что любой контакт с воздушными линиями электропередачи или кабельными линиями при раскопках может привести к электротравмам любой степени тяжести и к смертельному исходу. Екатеринбургская электросетевая компания настоятельно рекомендует быть предельно бдительными при выполнении земляных работ. Во избежание несчастных случаев все строительные работы должны быть обязательно согласованы с ОАО «ЕЭСК».

Компания обращается ко всем жителям Екатеринбурга: не допустите трагедии, берегите свои жизни и жизни своих близких. Будьте внимательны с электрооборудованием как дома, так и на улице, и не приближайтесь к охранным зонам электросетей!

Обсудить на форуме
Метки: ЕЭСК
EKEK
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+