Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компактное кабельное решение для авиационной промышленности

12 июля 2013, 18:14 1835 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Nexans Group разработала широкий ассортимент кабельных изделий, предназначенных для применения во всех частях авиационно-космического оборудования: от бортовых авиационных проводов и кабелей до кабелей, используемых в зонах открытого огня и высокотемпературных кабелей, от электрических фидеров до коаксиальных, шинных, сетевых и волоконно-оптических кабелей для IFE (In Flight Entertainment – систем развлечения пассажиров во время полёта) и вспомогательных подсистем.

Компания Nexans тесно сотрудничает с производителями авиационно-космической техники и предлагает им уникальные инновационные решения для сокращения массы и размера авиационных кабелей при сохранении их эксплуатационных характеристик, высокого уровня безопасности и надёжности. К последним разработкам компании относятся кабели нового поколения с изоляцией в виде ленточной обмотки с гладкой поверхностью и лёгкие кабели на основе алюминия, представленные на авиационном салоне в Ле Бурже.

Кроме новых кабелей авиационно-космического назначения, посетители авиасалона могли увидеть полный спектр кабельных решений компании Nexans для использования на всех участках, связанных с воздушным транспортом: от бортовых систем электропитания и управления до систем освещения аэродромов и инфраструктуры пассажирских терминалов. Кабели с гладкой поверхностью отвечают критериям электропроводки высокой плотности. Проблеме плотности цепей уделяется особое внимание при установке бортовой электропроводки, главным образом, из-за её влияния на термостабильность и механические свойства изоляционной ленточной обмотки, используемой в кабельных сборках, и массы, на которую эти сборки увеличивают массу самолёта.

Компания Nexans разработала изоляционную систему в виде ленточной обмотки с исключительно гладкой поверхностью, которая помогает решить эти и другие проблемы, связанные с прокладкой электропроводки высокой плотности. В отличие от аналогичных изоляционных лент фирм-конкурентов новый материал лент компании Nexans обеспечивает высокую термостойкость, улучшенные механические свойства изоляции, высокую скорость наложения обмотки, а также облегчает процесс монтажа и даёт возможность снизить общий вес кабеля. Важным преимуществом «гладких» кабелей являются тот факт, что при прокладке их легко протягивать через бортовые конструкции без риска повреждения (обдирания). Прочная поверхность материала на основе политетрафторэтилена также устойчива к надрезам, разрывам и истиранию, в результате снижается риск потенциального повреждения кабельных сборок. Гладкая поверхность также хорошо подходит для нанесения лазерной маркировки для идентификации кабеля. Однако основным преимуществом этих кабелей является их термостабильность. Изоляционная система рассчитана на класс термостойкости 260С, что на 30% выше, чем термостойкость большинства экструдированных или сшитых изоляционных продуктов (200С). 

Авиационные конструкторы могут использовать преимущество повышенной термостойкости этих кабелей и соединять в пучки большее число различных проводов, даже если это означает более высокую токовую нагрузку на кабельную сборку. Термические и механические характеристики этих кабелей также позволяют использовать их не только в специальных местах, но также в любой зоне воздушного судна, включая шасси, топливные баки и самолётные крылья. С учётом более высокого класса термостойкости и более высокой допустимой нагрузки по току «гладких» кабелей кабельные жгуты могут быть меньше по сечению и на 30% легче, чем стандартные варианты.

Технология кабелей с «гладкой» поверхностью уже специфицирована для жгутов проводов в трёх программах: Boeing F-15, Lockheed Martin F-35 и Gulfstream G650 (воздушное судно для деловых полётов). 

Кабели с алюминиевыми жилами подходят для использования в авиационной отрасли, где их меньший вес по сравнению с традиционными кабелями с медными жилами обеспечивает важные преимущества. Компания Nexans недавно расширила свой ассортимент кабелей с алюминиевыми жилами, включив в него кабели, специально предназначенные для определённых типов самолётов. Кабели с алюминиевыми жилами компании Nexans уже установлены на воздушных суднах нескольких европейских и североамериканских компаний.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно