Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Результаты работы аварийной комиссии по "Протону" направлены в кабмин

18 июля 2013, 16:41 1189 Время чтения ≈ 1 мин

Результаты работы аварийной комиссии, устанавливающей причины неудачного запуска ракеты "Протон-М" со спутниками ГЛОНАСС, в четверг направлены в правительство, сообщил замглавы Роскосмоса, председатель аварийной комиссии Александр Лопатин.

"Предварительные результаты я уже сегодня направил в соответствующий департамент", — сказал Лопатин, отвечая на вопрос, когда материалы могут быть направлены в правкомиссию под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Ранее Лопатин сообщил, что датчики угловых скоростей на ракете "Протон-М" были неправильно установлены, что и стало причиной аварии, передает РИА Новости.

Ракета с тремя российскими навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М" упала 2 июля на космодроме Байконур на первой минуте старта. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин ранее сообщил, что ракета стартовала на 0,4 секунды раньше запланированного времени, но не это привело к аварии.

В числе возможных причин ЧП назывались неправильная установка датчиков угловых скоростей, их неверное подключение, когда технический сотрудник якобы перепутал "плюс" и "минус" у проводов, сбой в работе двигательной установки первой ступени, прогар трубопровода подачи окислителя, проблемы с системой управления "Протоном", отказ оборудования стартового комплекса на Байконуре.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+