Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Строительство АЭС "Белене" могут разморозить

24 июля 2013, 13:39 692 Время чтения ≈ 1 мин

 Правительство Болгарии может возобновить проект АЭС "Белене", - сообщила болгарская газета "Стандарт" со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении документ, подготовленный кабмином, передает metalinfo.ru.

Тендер на строительство в Болгарии АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, выиграло его российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. Однако в конце марта 2012 года правительство Болгарии объявило о прекращении проекта АЭС "Белене".

Правительство готово разморозить проект при условии подтверждения технико-экономических показателей будущей АЭС, прогнозирования энергопотребления в стране и в регионе и уточнения структуры финансирования проекта.

В планы правительства также входит рассмотрение вопроса о начале переговоров с "Росатомом" по поводу иска ЗАО "Атомстройэкспорт" к Национальной энергетической компании (НЭК) на 2,5 млрд левов (около 1 млрд евро), который нынешнему кабинету достался от предыдущего правительства Бойко Борисова.

Иск к НЭК был подан в 2011 году. В 2012 году "Атомстройэкспорт" увеличил до 1 млрд. евро исковые требования по проекту АЭС "Белене" в рамках дела, рассматриваемого Международным арбитражным судом при Международной торговой палате в Париже.

Обсудить на форуме
Метки: АЭС БЕЛЕНЕ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно