Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Сетевая компания" ведет реконструкцию ПС 220 кВ Кутлу-Букаш в Рыбно-Слободском районе Татарстана

12 августа 2013, 13:06 1759 Время чтения ≈ 2 мин

Подстанция 220/110/35/10 Кутлу Букаш Приволжских электрических сетей введена в работу в 1966 году и обеспечивает надежное электроснабжение потребителей пяти муниципальных образований РТ и транзит мощности с Нижнекамской ГЭС в Казанский энергорайон и Кировскую область. В настоящее время в схеме подстанции Кутлу Букаш предусмотрены два автотрансформатора 220/110/35 кВ мощностью по 63 MBА.

Учитывая важность данного энергообъекта для потребителей, руководством Компании было решено провести полную реконструкцию подстанции поэтапно, с выделением пусковых комплексов. Проектирование и реконструкция ПС 220 кВ Кутлу Букаш включено в Инвестиционную программу ОАО «Сетевая компания». Первый этап реконструкции ПС Кутлу Букаш, после завершения проектных работ, начат в октябре 2012 года.

На данный момент, в рамках реализации данного инвестиционного проекта, построены здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ), мастерской и насосной, производственного назначения. Ведется монтаж оборудования ОРУ 220 кВ и КРУН 35 кВ, смонтирован щит собственных нужд и щит постоянного тока.

Реконструкция ведется в условиях действующей подстанции, без перерыва электроснабжения потребителей и с сохранением транзита 220 кВ.

В 2013 году планируется включение по новой схеме ОРУ 220 кВ и автотрансформаторов АТ-1, АТ-2.

При реконструкции ПС применяются современные технические решения, оборудование, отвечающее требованиям мировых стандартов по безопасности, экологии и охране окружающей среды. В результате этого ПС 220 кВ Кутлу Букаш станет высоконадежным, энергоэффективным, малообслуживаемым энергообъектом нового поколения.

Постоянно растущее потребление электроэнергии в республике определяет необходимость создания все новых центров питания, а все возрастающие требования к качеству этого специфического продукта - повышения надежности электроснабжения, поэтому ОАО «Сетевая компания» ведет строительство новых подстанций и линий, а также проводит реконструкцию и модернизацию существующих энергообъектов. Реализация инвестиционных планов Компании снижает затраты на содержание оборудования, расход электроэнергии на ее транспортировку и повышает надежность электроснабжения, от чего, в конечном итоге, выигрывают и потребители, и в целом экономика нашей Республики.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно