Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Общая сумма финансовых гарантий на август 2013 года составила 3,1 млрд рублей

14 августа 2013, 17:18 999 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: НП Совет рынка

По состоянию на 31 июля 2013 года в ОАО «ЦФР» было представлено 48 финансовых гарантий на август 2013 года на общую сумму 3,1 млрд рублей. В том числе, 20 финансовых гарантий поступило от энергосбытовых компаний и крупных потребителей, 28 – от гарантирующих поставщиков (ГП), 12 из которых – от ГП, функционирующих на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Кроме того, одним из покупателей, обязанным предоставить финансовую гарантию на август 2013 года, полностью снижен размер обязательств по финансовым гарантиям за счет заключенных им свободных договоров купли-продажи электроэнергии с поставщиком оптового рынка, учитываемых при предоставлении финансовых гарантий.

По результатам мониторинга исполнения покупателями своих обязательств на оптовом рынке 27 июня 2013 года ОАО «ЦФР» был сформирован Реестр покупателей, обязанных/не обязанных предоставить финансовую гарантию на август 2013 года. В соответствии с указанным реестром из 229 покупателей-участников оптового рынка финансовые гарантии на август были обязаны предоставить 50 покупателей (22% от общего количества покупателей), что на 8 покупателей больше, по сравнению с июлем 2013 года. Это связано с тем, что данные участники допустили нарушение порядка оплаты уже после введения в действие системы финансовых гарантий.

Общий прогнозный размер обязательств покупателей по договорам купли-продажи на РСВ и БР, рассчитанный ОАО «АТС» в соответствии с Положением о порядке предоставления финансовых гарантий на оптовом рынке, на август 2013 года составил порядка 64,6 млрд рублей. При этом, прогнозный размер обязательств покупателей, которым необходимо предоставить финансовую гарантию на август 2013 года, по договорам купли-продажи РСВ и БР – составил порядка 6,1 млрд рублей.

С целью повышения доступности для покупателей финансовых гарантий, на заседании Наблюдательного совета НП «Совет Рынка» 8 августа 2013 года были приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка в части изменения сроков предоставления финансовых гарантий. Таким образом, на данный момент участник оптового рынка, обязанный предоставить финансовую гарантию на месяц m, должен предоставить в ОАО «ЦФР»:

−     не позднее пяти рабочих дней до начала месяца m – проект договора поручительства с указанным в нем объемом поручительства в обеспечение исполнения обязательств покупателя в месяце m;
и (или)
−     не позднее трех рабочих дней до начала месяца m – банковскую гарантию на месяц m, выданную банком-гарантом покупателю, бенефициаром по которой является ОАО «ЦФР».
В случае нарушения вышеуказанного требования о предоставлении обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии, участник оптового рынка обязан предоставить в ОАО «ЦФР» финансовые гарантии на месяц m и месяц m+1 в следующие сроки:
−     не позднее пятого числа месяца m – проект договора поручительства с указанным в нем объемом поручительства в обеспечение исполнения обязательств покупателя в месяце m и месяце m+1;
и (или)
−     не позднее седьмого числа месяца m – банковскую гарантию на месяц m и на месяц m+1, выданную банком-гарантом покупателю, бенефициаром по которой является ОАО «ЦФР».

Из вышесказанного следует, что на сентябрь 2013 года покупатели имеют возможность предоставить договор поручительства не позднее 26 августа 2013 года, банковскую гарантию – не позднее 28 августа 2013 года. При предоставлении финансовых гарантий на сентябрь и октябрь договор поручительства предоставляется до 5 сентября 2013 года, банковская гарантия – до 6 сентября 2013 года.

Как отмечают в НП «Совет рынка», по итогам июля платежная дисциплина в целом на оптовом рынке электроэнергии и мощности стабилизировалась, рост задолженности покупателей перед поставщиками электроэнергии прекратился.

Напомним, в соответствии с пунктом 17 Правил оптового рынка электроэнергии и мощности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2010 года № 1172, в целях своевременного обеспечения требований поставщиков по оплате электроэнергии, поставленной покупателям на оптовом рынке, НП «Совет рынка» совместно с ОАО «АТС» и ОАО «ЦФР» создана и 1 июля запущена в работу система финансовых гарантий на ОРЭМ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+