Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОЦКС Росатома и СРО атомной отрасли подписали соглашение о сотрудничестве

16 августа 2013, 17:59 1517 Время чтения ≈ 4 мин

Соглашение направлено на обеспечение прозрачности и создание условий для добросовестной конкуренции при сооружении объектов использования атомной энергии.

15 августа 2013 года директор по капитальным вложениям Госкорпорации "Росатом", глава Отраслевого центра капитального строительства Госкорпорации "Росатом" (ОЦКС) Геннадий Сахаров и президент саморегулируемых организаций атомной отрасли (СРО НП "СОЮЗАТОМСТРОЙ"; СРО НП "СОЮЗАТОМПРОЕКТ"; СРО НП "СОЮЗАТОМГЕО") Виктор Опекунов подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, передает i-russia.ru.

Соглашение направлено на обеспечение прозрачности и создание условий для добросовестной конкуренции при сооружении объектов использования атомной энергии, а также на объединение усилий ОЦКС Росатома и СРО для  обеспечения надлежащего качества сооружения объектов отрасли.

В соответствии с заключенным соглашением, стороны намерены активно  взаимодействовать в формировании нормативной базы в области технического регулирования и стандартизации, оптимизации подрядных альянсов, а также развития профильного образования. "Мы выбрали ряд важнейших направлений взаимодействия, которые позволят применить единый, согласованный подход к созданию механизмов защиты строительного рынка атомной отрасли от недобросовестных участников, внедрить современные методы управления строительством, решить многие проблемы в области ценообразования и подготовки квалифицированного персонала", - прокомментировал подписанный документ Виктор Опекунов.

Как отметил после церемонии Геннадий Сахаров, подписанное соглашение - "это не дань формальности, а необходимое условие для повышения эффективности работы отраслевого строительного комплекса". "Мы заинтересованы в сотрудничестве со СРО атомной отрасли как с представителями профессионального сообщества. Перед нами стоит общая задача - совершенствование системы регулирования в отраслевом стройкомплексе", - подчеркнул он.

По словам Г. Сахарова, сейчас в атомной отрасли идет выстраивание оптимальной структуры управления строительным комплексом, куда входят не только предприятия Госкорпорации "Росатом", но все организации, занятые на сооружении объектов использования атомной энергии. Одной из важных задач в этой области будет совместная работа по аккумулированию опыта подрядных организаций, занимающихся строительством объектов атомной отрасли, и формированию на их основе общей базы данных применяемых ими ресурсов и материалов. "В ближайшее время Госкорпорация "Росатом" планирует перейти на ресурсную модель оценки стоимости атомного энергоблока, которая будет рассчитываться по укрупненным нормативам", - сообщил он.
 
Для реализации соглашения будет разработан план действий. Пилотным проектом сотрудничества, скорее всего, станет совместный образовательный проект - в этой сфере и у Отраслевого центра капитального строительства Росатома, и у СРО атомной отрасли есть успешный опыт работы и двустороннего взаимодействия. В частности, в Нововоронеже и в Москве открыты учебные центры по профессиональной подготовке рабочих строительно-монтажного комплекса атомной отрасли, в ближайшее время их число планируется увеличить до пяти.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+