Работы по Комплексной программе снижения сверхнормативных потерь электроэнергии в распределительных сетях Чеченской Республики, Республики Дагестан и Республики Ингушетия должны быть завершены 31 октября с.г.
В рамках реализации решений, принятых 1 августа с.г. на совещании в Пятигорске под председательством Генерального директора ОАО «Россети» Олега Бударгина, в МРСК Северного Кавказа состоялось рабочее совещание с подрядчиками, на котором рассматривались вопросы завершения работ по Комплексной программе снижения сверхнормативных потерь электроэнергии в распределительных сетях Чеченской Республики, Республики Дагестан и Республики Ингушетия.
Обсуждены проблемы функционирования систем учета электроэнергии и формировании объемов оказанных услуг. Отмечено, что подрядными организациями допущен срыв сроков и объемов выполнения Федеральной целевой программы. Неудовлетворительным остается как темп установки новых приборов учета, так и уровень автоматизации. Из установленных к 15 августа т.г. 578,5 тыс. приборов учета, что составляет 90,1 % от плана, дистанционно опрашивается 56,6% счетчиков. Достигнутый объем автоматизации признан крайне низким, так как для выхода на рабочий уровень, необходимо автоматизировать 95-97% от установленных счетчиков.
«Во исполнение решений, принятых 1 августа с.г. на совещании в Пятигорске под председательством Генерального директора ОАО «Россети» Олега Бударгина, достигнута договоренность о подписании дополнительного соглашения с подрядчиками на оставшиеся объемы. Дополнительное соглашение предусматривает полное завершение программы 31 октября 2013 г. Мы берем под жесткий ежедневный контроль график работ», - сообщил Генеральный директор МРСК Северного Кавказа Петр Сельцовский.
Справочно:
На территории Дагестана, Чечни и Ингушетии, начиная с 2011 г. идет реализация Комплексной программы мер по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии. Эта инновационная программа предусматривает установку 642 тыс. интеллектуальных приборов учета и полную автоматизацию учета, что позволит к 2014 г. снизить потери электроэнергии в проблемных регионах до нормативных значений, улучшить качество и надежность электроснабжения.
Объем финансирования программы – 5,25 млрд рублей за счет допэмиссии акций ОАО «Россети» и ОАО «МРСК Северного Кавказа», из них около 300 млн рублей – собственные средства компании.
