Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Архангельской области МРСК Северо-Запада завершает замену опор на воздушной линии электропередачи напряжением 35 кВ Сольвычегодск-Григорово-Уфтюга

20 августа 2013, 12:48 923 Время чтения ≈ 2 мин

В Архангельской области МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО "Россети") завершает замену дефектных деревянных опор на новые железобетонные конструкции на воздушной линии электропередачи напряжением 35 кВ Сольвычегодск-Григорово-Уфтюга. Это повысит надежность электроснабжения потребителей удаленных поселков Красноборского района Уфтюга, Куликово, Комарово и др.

На время ремонтных работ линию на несколько часов в день обесточивают, чтобы обеспечить энергетикам возможность произвести плановую замену опор. Действия энергетиков согласованы с администрацией Красноборского района.

Данная ЛЭП была введена в эксплуатацию в 1964 году и до последнего момента считалась наиболее повреждаемой среди линий 35 кВ в Котласских сетях. При ее аварийном отключении без электроснабжения оставалось значительное количество потребителей. Администрация Красноборского района обратилась к энергетикам с просьбой повысить надежность электроснабжения на этой линии. «Архэнерго» взяло на себя обязательство ее отремонтировать. Теперь на смену деревянным загнившим опорам установки 80-90 годов прошлого века пришли новые железобетонные.

- Всего в 2013 году силами персонала Сольвычегодского РЭС и службы высоковольтных линий на этом участке было заменено 30 опор и в ближайшее время предстоит заменить еще четыре, - поясняет  инженер службы высоковольтных линий Котласских электросетей Александр Букаркин.

Кроме того, энергетики вели работы по расширению и расчистке трассы данной линии от поросли и деревьев, которые угрожали падением на провода.

Напомним, после сильнейшего урагана, прошедшего в июле 2008 года в районе деревни Березонаволок Красноборского района, значительная часть опор подверглась воздействию ураганного ветра. Вдоль трассы «Уфтюга» появилась масса деревьев, угрожающих падением на линию электропередачи. Это могло привести к обрыву проводов, слому опор ЛЭП и  нарушению нормального электроснабжения. Железобетонные опоры выдержат натиск стихии, а значит, жители  Красноборского района будут обеспечены более надежным и качественным электроснабжением.

В полном объеме работы планируется завершить уже к 24 августа.

Обсудить на форуме
Метки: АРХЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно