Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Читайте в журнале "КАБЕЛЬ-news" № 4, июль-август 2013

30 августа 2013, 17:03 2549 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

В рубрике «Панорама» большой интерес представляет интервью с заместителем генерального директора ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» Александром Кондратьевым, проведённым главным редактором журнала «КАБЕЛЬ-news» Екатерины Гусевой в рамках посещения центрального офиса компании и экскурсии на подстанцию 110/10 кВ «Синопская». Речь идёт об особенностях электросетевого строительства в Санкт-Петербурге и перспективах его развития.

Также здесь представлена информация об ОАО «Особое конструкторское бюро кабельной промышленности» (ОКБ КП), которое не только успешно справляется с традиционными задачами оборонного ведомства, но и выходит на позиции заметного игрока на общем кабельном рынке России.

В рубрике рассказывается о первой цепи кабельно-воздушной линии 110 кВ «Сетунь – Новокунцево», которую ввёл в эксплуатацию после реконструкции филиал ОАО «МОЭСК» – Высоковольтные кабельные сети в Западном административном округе.

Интересен также материал о вводе в эксплуатацию в июле 2013 г. на о. Валаам новой кабельной линии 6 кВ. Кабель проложен по дну Ладожского озера – от о. Валаам до о. Святой, Байонный и Лембос. Тем самым завершён основной этап современной электрификации Валаамского архипелага.

Ещё одним событием, о котором рассказывается в номере стало успешное завершение энергетиками ОАО «МРСК Центра» первого этапа реконструкции энергосетевой инфраструктуры набережной р. Днепр вдоль архитектурного ансамбля «Крепостная стена». Мероприятия выполняются в рамках реализации программы по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска.

Также здесь освещено важное событие для всей энергетической отрасли – утверждение Советом по модернизации экономики и инновационному развитию России при Президенте РФ технологической платформы «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» (ТП КБПЭ). В составе Правления - главный редактор журнала Екатерина Гусева - возглавила направление «Информационное сопровождение деятельности ТП КБПЭ».

В «Панораме» размещены представляющие интерес для читателей репортажи с Краснодарского форума «Энергоэффективность и инновации» и 12-й Международной выставки «Нефть и газ – 2013». Эти мероприятия стали прекрасными площадками для обсуждения насущных проблем энергетического комплекса.

Темой номера журнала стал обзор современного состояния технологий измерения частичных разрядов в высоковольтной кабельной арматуре на переменном токе, который представили авторы из компании Tyco Electronics Raychem GmbH. В обзоре рассмотрены фундаментальные основы ЧР и их измерения для ВВ КА на переменном токе. Освещены различные методики измерений ЧР, их объяснение и сравнение. В заключении приведены результаты измерений типовых ЧР и их влияние на работоспособность ВВ КА.

В рубрике «Производство» представлены два актуальных материала – статья «Кабели среднего напряжения: сшитый полиэтилен или бумага?» специалиста из компании Borealis AG, в которой сообщается о том, что сегодня растёт интерес к новым кабелям с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ, XLPE), которые в недалёком будущем заменят кабели с бумажно-пропитанной (БПИ) и поливинилхлоридной (ПВХ) изоляцией; а также обширный репортаж с Международной выставки оборудования для производства и обработки проволоки, кабеля и метизов в России – Wire Russia 2013, на которой были широко были представлены зарубежные компании, работающие на российском рынке. О том, как чувствуют себя иностранцы в России, с чем им приходится сталкиваться и в чём они видят дальнейшие перспективы вы можете прочитать в этом репортаже.

В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения Карла Адольфовича Круга. В рубрике «История» мы публикуем статью о жизненном пути и деятельности этого выдающегося учёного, основателя московской электротехнической школы, члена комиссии ГОЭЛРО, а позже Госплана СССР. Сегодня его именем названа лаборатория теории электрических цепей кафедры ТОЭ НИУ «МЭИ», оснащённая самым современным оборудованием.

Завершается номер рубрикой «Мировой опыт», в которой представлено эксклюзивное интервью руководителя бизнес-направления «Тестирование, экспертиза и сертификация» г-на Бас Верховена и менеджера по продажам услуг тестирования, экспертизы и сертификации в России Константина Юношева компании КЕМА. Компания сегодня является общепризнанной в мире независимой организацией по контролю качества и сертификации продукции кабельной промышленности, а также электрораспределительного и электротехнического оборудования.

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ-news

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно