Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Бурейской ГЭС прекращены холостые сбросы

30 августа 2013, 16:59 1716 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Бурейская ГЭС завершила холостые сбросы, закрыв все затворы водосбросной плотины. Такое решение приняло Амурское БВУ в связи с нормализацией паводковой ситуации.

Холостые сбросы на Бурейской ГЭС начались 14 августа 2013 года, и были обусловлены ростом приточности в водохранилище и превышения его уровнем отметки, на которой согласно правилам расход воды через гидроузел должен быть увеличен. Максимальная приточность за период паводка наблюдалась 15 августа и составила 5175 м³/с, сбросы же в этот момент не превышали 2500 м³/с. Таким образом, Бурейская ГЭС эффективно срезала пик паводка, удержав в водохранилище более 5 км3 воды, что позволило облегчить ситуацию ниже по течению, на территории Еврейской автономной области и Хабаровском крае.

По состоянию на 30 августа среднее значение притока в Бурейское водохранилище за предыдущие сутки составило 1642 м³/с, расход через гидроагрегаты станции на данный момент составляет около 1000 м3/с.  Уровень водохранилища повысился за сутки на 2 см, до 254,75 м. По информации Росгидромета приток в Бурейское водохранилище 31 августа составит 1500 м3/с со снижением до 1400 м3/с 1 сентября. Гидротехнические сооружения Бурейской ГЭС находятся в исправном состоянии и удовлетворяют нормативным требованиям  по устойчивости, водонепроницаемости и фильтрационной прочности.

По подсчетам специалистов, гидросооружения Зейской и Бурейской ГЭС удержали в своих водохранилищах около двух третей притока Зеи и Буреи, вызванного аномальным паводком – 19,1 км3. По информации руководителя департамента Росгидромета по ДФО Александра Гаврилова, за период августовского паводка расход в устье реки Сунгари наблюдался в объеме 10 – 13 тыс. м3/с, что составляет около кубокилометра в сутки. Таким образом, Зейской и Бурейской ГЭС был задержан объем воды, соответствующий паводковому стоку такой реки, как Сунгари, в течение 19 дней.

При отсутствии ГЭС на Бурее и Зее весь этот огромный объем воды ушел бы вниз, значительно осложнив паводковую ситуацию в Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае. Таким образом, Зейская и Бурейская ГЭС серьезно снизили масштабы крупнейшего за всю историю наблюдений в бассейне Амура наводнения.

Бурейская ГЭС – крупнейшая гидроэлектростанция на Дальнем Востоке, входит в десятку наиболее мощных ГЭС России. С момента пуска первых агрегатов (2003 г.) станция вносит весомый вклад в защиту Приамурья от катастрофических наводнений, аккумулируя приток в емком водохранилище.  Полный объем Бурейского водохранилища — 20,94 км³, полезный объем - 10,73 км³, площадь - 750 км². Ежегодно к Бурейской ГЭС притекает в среднем 27,24  км3 воды.После завершения строительства Нижне-Бурейской ГЭС возможности регулирования стока на реке Бурея расширятся. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+