Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

День знаний в Информационном Центре по атомной энергии

3 сентября 2013, 16:38 1066 Время чтения ≈ 6 мин

2 сентября 2013 г. в Информационном центре по атомной энергии г.Нижнего Новгорода состоялась встреча с учащимися старших классов гимназии №1, приуроченная ко Дню знаний. В мероприятии приняли участие представители АНО «ИЦАО», ОАО «ОКБМ Африкантов» и ученики 1-ой лингвистической гимназии.

Открывая мероприятие, администратор центра Татьяна Иванова рассказала о роли информационных центров в популяризации знаний о ядерной энергетике. Затем гостям был продемонстрирован фильм о деятельности сети информационных центров в России и представлена экспозиция ОАО «ОКБМ Африкантов», посвященная истории предприятия.

Заместитель директора по управлению персоналом и социальным вопросам ОАО «ОКБМ Африкантов» Евгений Наумов рассказал ученикам о предприятии и работе с молодежью. Его сообщение вызвало интерес гимназистов. Ученики интересовались, можно ли применить лингвистические знания, работая в ОКБМ.

В завершении мероприятия была проведена викторина, по итогам которой все участники получили памятные призы от АНО «ИЦАО»  и ОАО «ОКБМ Африкантов».

Дарья, ученица 9 «В» класса, гимназия №1, г.Нижний Новгород: «Посещение информационного центра  понравилось, несмотря на то, что мы не физики, а гуманитарии. Хотелось бы вновь побывать здесь, посмотреть программы про атомную энергетику, чтобы узнать, как она развивается, а вместе с ней и наши предприятия. Наша гимназия находится неподалёку, поэтому мы вернёмся уже скоро!».

Евгений Наумов: «На мой взгляд, встреча с учениками старших классов, прежде всего, это  профориентационная работа. Во-вторых, это рассказ о ключевых предприятиях города, их истории и связях с учебными заведениями. Несмотря на то, что сегодня во встрече приняли участие ребята-гуманитарии, приятно было видеть их живой интерес. Подобные мероприятия необходимо продолжать последовательно и с другими образовательными учреждениями, активно делясь опытом с другими регионами путём организации видеоконференций с информационными центрами по атомной энергии».    

Справка:

Информационный центр атомной отрасли — автономная некоммерческая организация, основными задачами которой являются просвещение населения в области атомной энергетики, популяризация науки и научно-технических знаний. Структурные подразделения организации — информационные центры по атомной энергии — успешно работают на территории 17 регионов России.

Информационные центры — современные высокотехнологичные кинотеатры, оформленные в космической тематике. С помощью современных мультимедийных программ, интерактивных викторин и виртуальных экскурсий сотрудники центров по атомной энергии в увлекательной и доступной форме знакомят гостей с миром атомной энергии. С ноября 2008 года центры посетили более 800 тысяч человек, большинство из которых — школьники, студенты, педагоги. Информационные центры по атомной энергии получили признание не только сотен тысяч посетителей, но и международного профессионального сообщества. В 2010 году проект получил премию PIME Award for Communications Excellence как лучший коммуникационный проект Европы в атомной отрасли (организаторы премии — МАГАТЭ, Ядерное энергетическое агентство и Европейский атомный форум FORATOM; премия вручается за наиболее креативную коммуникативную стратегию, а также использование инновационных инструментов коммуникации).

Открытое акционерное общество «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова» (ОАО «ОКБМ Африкантов»,  предприятие Госкорпорации «Росатом») - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом») объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых – все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот.Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. «Росатом» занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1 место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2 место в мире по запасам урана и 5 место в мире по объему добычи, а также 4 место в мире по генерации атомной энергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» - Сергей Кириенко.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+