Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электросетевое хозяйство Московской области готово к зиме на 85%

3 сентября 2013, 17:40 766 Время чтения ≈ 4 мин

«По состоянию на 1 сентября общий процент выполненных предприятиями электроэнергетики Московской области плановых ремонтных работ по подготовке к осенне-зимнему периоду  оценивается в 85% от запланированного на год» – рассказал на совещании по подготовке к зиме региона заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) в Московской области до конца 2013 года будет отремонтировано 23,5 тысячи трансформаторных подстанций и свыше 90 тысяч километров линий электропередачи, а также очищено около 4 тысяч гектаров просек линий электропередачи.

Сформировано 760 ремонтных и аварийных бригад (из них 450 – в ОАО «МОЭСК», 245 – в ОАО «Мособлэнерго», 65 – в Московском ПМЭС филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Центра). С персоналом бригад проводятся противоаварийные учения и тренировки по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. Основное внимание при проведении учений и тренировок уделяется вопросу организации взаимодействия. На случай аварийных отключений в области имеется 856 дизельных электростанций мощностью свыше 20 кВт, общее количество резервных источников питания превышает тысячу единиц. Для устойчивого прохождения предстоящего осенне-зимнего периода на электростанциях, расположенных на территории Московской области (ОАО «Мосэнерго», Каширской и Шатурской ГРЭС), созданы запасы резервных видов топлива (уголь, мазут), предназначенных для использовании при ограничении или прекращении подача газа. Данные запасы превышают нормативные в среднем на 30-80 %.

В ходе отопительного сезона 2013-2014 гг. усилено взаимодействие с общественностью. В частности, для работы с населением открыты бесплатные «горячие линии» в ОАО «МОЭСК» (8-800-700-40-70), в Московском ПМЭС филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Центра (8-495-234-73-00), в ОАО «Мосэнергосбыт» (+7 495 981-981-9).

Заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов сообщил: «Работа по подготовке к зиме Подмосковья ведется опережающими темпами и находится на особом контроле главы Подмосковья Андрея Воробьева. Регион практически готов к отопительному сезону, но необходимо консолидировать усилия власти, энергокомпаний, предприятий ЖКХ для решения оставшихся актуальных задач – погашения задолженности, ускорения замены ветхих линий электропередачи, энергоснабжения отдельных, в основном сельских, проблемных населенных пунктов. Также критически стоит вопрос с подготовкой к ОЗП военных городков – имеются проблемы с работой котельных, озабоченность вызывает увеличение количества технологических и аварийных отключений энергоснабжения объектов, расположенных на территории военных городков. Задолженность организаций, подведомственных Министерству обороны РФ, перед организациями коммунального комплекса Московской области составляет более 800 млн руб. По каждому вопросу рассматривается несколько путей решения. Уверен, что Московской области под силу снова, как и в ОЗП 2012-2013, стать по оценкам Минрегионразвития регионом-лидером Российской Федерации по успешности прохождения осенне-зимнего периода» – отметил Д.В. Пестов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+