Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Открытие российской экспозиции и деловых мероприятий на Международной выставке по энергетике, производству и распределению электроэнергии "Electric, Power & Renewable Energy Indonesia-2013"

5 сентября 2013, 16:03 2042 Время чтения ≈ 5 мин

4 сентября в Джакарте (Индонезия) начали свою работу Международная выставка по энергетике, производству и распределению электроэнергии «Electric, Power & Renewable Energy Indonesia-2013» и конференция по электроэнергетике CIEPS-2013[1]. Данные мероприятия являются наиболее масштабной выставкой и дискуссионной площадкой энергетической тематики в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Российскую электроэнергетику на данных мероприятиях представляет делегация Министерства энергетики РФ во главе со cтатс-секретарём – заместителем министра энергетики РФ Юрием Сентюриным. В состав делегации включены представители энергетических компаний России, промышленных предприятий, отраслевых институтов и общественных организаций. Средства массовой информации представлены отраслевым изданием – журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Старт мероприятиям с участием российских специалистов был дан на торжественном открытии российской экспозиции (тематические разделы «Передача энергии», «Угольная промышленность», «Традиционная энергетика» и «Возобновляемая энергетика») и деловой программы с участием ведущих экспертов отрасли. В церемонии торжественного открытия приняли участие директор департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ Константин Алексеев, советник-посланник посольства РФ в Республике Индонезия Александр Шилин и председатель электроэнергетического общества Республики Индонезия Мухамад Хари Джая Пахлаван.

В ходе церемонии открытия участники отметили, что Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) был, есть и будет одним из основных векторов энергетического сотрудничества России. Как известно, регион очень разнообразен в плане обеспечения первичными энергоресурсами. В этой связи Российская Федерация обладает всеми возможностями стать надёжным партнёром стран АТР в обеспечении энергетической безопасности государств этого региона. С Республикой Индонезия Россию связывают давние отношения и тот факт, что экономика Индонезии является одной из самых быстро развивающихся экономик региона, партнёрство России и Индонезии в энергетической сфере позволит внести существенный вклад в обеспечение доступа к энергетическим ресурсам не только субъектов экономик наших стран, но и других участников энергетического рынка.

С целью наиболее эффективного продвижения российской энергетической политики, технологий и развития фундаментального научного и технологического сотрудничества в энергетике, области энергосбережения и энергоэффективности, деловая программа делегации Министерства энергетики РФ предусматривает не только работу экспертов на выставке и конференции, но и тематические встречи с руководством электроэнергетической отрасли и крупнейших энергетических компаний Республики Индонезия, посещение объектов электро- и теплоэнергетики, построенных с применением новейших технологий. Серьёзно планируется обсудить формат сотрудничества России и Индонезии в направлении формирования устойчивого энергетического развития через механизмы повышения энергоэффекивности, энергосбережения и использования ВИЭ. В этом направлении основными партнёрами могут стать Центр энергоэффективности и энергосбережения Индонезии (Energy Efficiency and Conservation Clearing House Indonesia), созданный Министерством энергетики и минеральных ресурсов Индонезии, а также соответствующие отраслевые союзы и ассоциации.

Российская часть деловой программы предусматривает проведение пленарной сессии «Инвестиционные возможности возобновляемой энергетики», пресс-брифинга «Россия на Международной выставке Electric, Power & Renewable Energy Indonesia», модератором которого выступит главный редактор журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Екатерина Гусева и круглого стола «Основные векторы межгосударственного энергетического сотрудничества», модератором которого выступит исполнительный директор Российского делового совета по сотрудничеству с Индонезией Михаил Курицын. Кроме того, в рамках конференции CIEPS-2013 состоится заседание российской секции «Участие России в реализации планов электроэнергетического развития Индонезии» под руководством заместителя руководителя Департамента стратегического взаимодействия ФГБУ РЭА Минэнерго России Тимура Хайруллина.

Тесное совместное общение российских и индонезийских специалистов в ходе деловой программы, несомненно, будет способствовать продвижению новейших технологий в области электроэнергетики и возобновляемых источников энергии, привлечению инвестиций и раскрытию внешнеторгового потенциала обеих стран.


[1] Conference Of Indonesian Electrical Power Society
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+