Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росатом" и DECC подписали меморандум о сотрудничестве в атомной сфере

6 сентября 2013, 17:49 1280 Время чтения ≈ 3 мин

Госкорпорация «Росатом» и Государственный департамент по вопросам энергетики и изменения климата Великобритании (DECC) подписали меморандум об экономическом сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, Как сообщили в «Росатоме», 5 сентября в Москве состоялась встреча генерального директора ГК «Росатом» Сергея Кириенко и государственного министра энергетики Великобритании Майкла Фэллона. По итогам переговоров между ведомствами двух стран подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в атомной энергетике.

Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве Госкорпорации «Росатом» с британской корпорацией «Rolls-Royce» и финской энергокомпанией «Fortum», целью которого является «совместное изучение возможностей по сооружению и эксплуатации АЭС с реакторами ВВЭР на территории Великобритании». Стороны проведу работу по предварительной подготовке к процедурам оценки концепции проекта (Generic Design Assessment) АЭС с реакторной установкой ВВЭР, а также лицензирования площадки сооружения АЭС, передает i-russia.ru.

Данные процедуры являются необходимыми первичными шагами для возможного получения разрешения на строительство новых АЭС в Великобритании. В сообщении «Росатома» отмечается, что рынок энергетики Великобритании «рассматривается как привлекательный», так как большая часть существующего парка британских АЭС планируется к выводу из эксплуатации в среднесрочной перспективе. В то же время власти страны ставят своей целью радикальное снижение выбросов СО2, в связи с чем «обеспечивают создание условий для реализации масштабной программы сооружения в стране новых АЭС».

В рамках соглашения с «Rolls-Royce» может быть использован «опыт компании в подготовке к лицензированию проектов АЭС в Великобритании, а также компетенции «Rolls-Royce» как ведущей инжиниринговой и машиностроительной компании с необходимой сетью поставщиков». В свою очередь «Fortum» обладает большим опытом сооружения, эксплуатации и обслуживания АЭС с ВВЭР в Финляндии. «Экспертиза и аналитика специалистов компании будет задействована при подготовке документации в рамках проработки возможностей по сооружению и эксплуатации АЭС с ВВЭР в Великобритании», – отмечают в «Росатоме».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно