Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор оптимизирует структуру оперативно-диспетчерского управления

16 сентября 2013, 14:54 1062 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

16 сентября в рамках оптимизации структуры оперативно-диспетчерского управления Единой энергосистемы состоялась передача функций управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России на территории Республики Мордовия в Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Пензенской области» (Пензенское РДУ) и на территории Тамбовской области ─ в Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Липецкой области» (Липецкое РДУ).

Управлявшие электроэнергетическим режимом энергосистем Мордовии и Пензенской области Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Мордовия» (Мордовское РДУ) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тамбовской области» (Тамбовское РДУ) прекратили свою деятельность по планированию и управлению электроэнергетическим режимом.

Оптимизация структуры ОАО «СО ЕЭС» направлена на повышение надежности работы Единой энергосистемы России и приведение структуры оперативно-диспетчерского управления в полное соответствие с логикой управления электроэнергетическими режимами энергосистем и их особенностями. Существующая топология сети, размещение центров генерации и потребления в энергосистемах Липецкой и Тамбовской областей, а так же Пензенской области и Республики Мордовия предусматривают управление электроэнергетическими режимами этих энергосистем только во взаимосвязи друг с другом.

В ходе реализации проектов укрупнения операционных зон Липецкого и Пензенского РДУ выполнен комплекс организационных и технических мероприятий. В частности, пересмотрены перечни объектов диспетчеризации РДУ с их распределением по способу управления, подготовлена необходимая документация, регулирующая взаимоотношения субъектов электроэнергетики Республики Мордовия с Пензенским РДУ и Тамбовской области ─ с Липецким РДУ. Актуализированы инструкции и другая техническая документация, необходимая для организации оперативно-диспетчерского управления в укрупненных операционных зонах. Организованы каналы диспетчерской связи и передачи технологической информации между объектами электроэнергетики и РДУ, принимающими диспетчерское управление укрупненными операционными зонами. Организованы и оснащены дополнительные рабочие места для персонала РДУ в связи с расширением структуры филиала. Обеспечена подготовка персонала Пензенского и Липецкого РДУ к выполнению функций в условиях укрупненной операционной зоны, в том числе проведена государственная аттестация диспетчерского персонала.

Кроме того, в ходе создания инфраструктуры диспетчерского управления Пензенского РДУ проведена реконструкция помещений диспетчерского центра с модернизацией диспетчерского зала и установкой нового диспетчерского щита большего размера на основе светодиодных видеокубов.

В Республике Мордовия и Тамбовской области созданы представительства ОАО «СО ЕЭС», в компетенцию которых входят задачи, не связанные непосредственно с управлением электроэнергетическими режимами энергосистем в реальном времени. Созданные структурные подразделения будут обеспечивать взаимодействие Системного оператора с субъектами электроэнергетики, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальными органами Ростехнадзора, МЧС России и осуществлять функции по планированию развития и техническому контроллингу для надежного функционирования электроэнергетики регионов.

В августе 2013 года Приказом Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Бориса Аюева назначены директора представительств в Республике Мордовия и Тамбовской области. Директором представительства в Республике Мордовия назначен Василий Бородулин, до этого занимавший должность заместителя главного диспетчера – начальника оперативно-диспетчерской службы Мордовского РДУ, директором представительства в Тамбовской области ─ Дмитрий Уваров, до этого занимавший должность директора Тамбовского РДУ.

При реализации проекта в основном обеспечено трудоустройство персонала Мордовского и Тамбовского РДУ в Пензенское и Липецкое РДУ, другие филиалы, а также представительства ОАО «СО ЕЭС». Оказано содействие в трудоустройстве высвобождаемых работников Мордовского и Тамбовского РДУ в электросетевые и генерирующие компании.

В сентябре 2013 года в рамках оптимизации структуры Системного оператора также состоялся перевод функций по управлению электроэнергетическим режимом энергосистемы Ивановской области в Филиал ОАО «СО ЕЭС» Костромское РДУ.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно