Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Хабаровске прошло заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения в ДФО

17 сентября 2013, 17:57 1628 Время чтения ≈ 3 мин

Министр энергетики РФ Александр Новак выступил на заседании Правительственной комиссии с докладом о ситуации с энергоснабжением регионов ДФО, пострадавших от паводка.

В рамках выступления Министр отметил положительную динамику  по ходу аварийно-восстановительных работ в каждом пострадавшем регионе.

В первую очередь он озвучил показатели по Амурской области, где масштабы отключенного и подтопленного оборудования были самые большие, примерно 50 % от общего числа. «В кратчайшие сроки было восстановлено электроснабжение в 25 населенных пунктах. Свет вернулся в 1 344 дома, где проживают 3 478 человек», - рассказал Александр Новак. По словам Министра, в области осталось всего два населенных пункта, где продолжаются АВР.

Ситуация на гидросооружениях области была стабилизирована в максимально короткие сроки. Александр Новак в очередной раз подчеркнул, что все машины и механизмы Зейской и Бурейской ГЭС работают без сбоев, выдача мощности осуществляется без нарушений, по телу плотин замечаний нет.

Не остались без внимания Минэнерго потребности ЖКХ и населения Амурской области в угле. «Дополнительные перевозки угля будут производиться в приоритетном порядке без взимания платы с грузоотправителя и грузополучателя», - отметил глава Министерства.

В Еврейской автономной области Аварийно-восстановительные работы продолжаются, полностью восстановлено электроснабжение в пяти  населенных пунктах из двенадцати с населением 2 825 человек.

Как отметил Александр Новак остро стоит вопрос, связанный с поставками сжиженного углеводородного газа для нужд населения. «Проблемы сложились не вследствие паводка, но сейчас мы должны в первую очередь обеспечить население газом, который используется, в том числе, и для просушки домовладений» - подчеркнул Министр.

При этом обстановка с запасами угля в области не вызывает опасений: на Биробиджанской ТЭЦ запасы угля уже выполнены на 114 % от норматива на 1 октября .

В Хабаровском крае, где обстановка сейчас наиболее напряженная, без электроснабжения продолжают оставаться 16 населенных пунктов с населением 1 066 человек. Что касается запасов топлива, северные районы края, где срок завоза грузов ограничен, углем обеспечены. «При общей потребности на ОЗП 60,8 тыс. т фактический запас составляет 28,7 тыс. т. Остальные 32 тыс. т будут поставлены в течение ОЗП с Мареканского разреза», - уточнил Александр Новак.

 В заключение, Министр энергетики выразил уверенность что силы и средства для завершения  АВР выделены в достаточном обьеме, а задачи по энергоснабжению потребителей будут выполнены.  «Окончательный срок готовности к осенне-зимнему периоду – 15 ноября – сдвинут не будет», - подвел итог Александр Новак.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+