Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Урала и МЧС провели совместные командно-штабные учения в Свердловской области

18 сентября 2013, 14:10 882 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – МЭС Урала – в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду провел командно-штабное учение на энергообъектах в Свердловской области. Более 50 специалистов филиала отработали порядок совместных действий с местными органами исполнительной власти и подразделениями МЧС России при ликвидации нештатных ситуаций на энергообъектах. Подобные мероприятия направлены на повышение надежности энергоснабжения потребителей Свердловской области в период низких температур.

По замыслу учений, в Свердловской области началось резкое ухудшение погоды. Температура наружного воздуха упала с положительных до отрицательных отметок, пошел обильный мокрый снег, что привело к его налипанию на провода ЛЭП, антенно-мачтовые устройства и оборудование энергообъектов. Это явилось причиной возникновения сложных аварийных ситуаций на электроподстанциях и линиях электропередачи Свердловского предприятия МЭС.

Для ликвидации последствий и восстановления электроснабжения потребителей, прерванного стихией, были условно мобилизованы все силы и средства предприятия. После оценки обстановки на совместном селекторном совещании энергетиков с представителями МЧС и муниципальных образований был введен режим повышенной готовности. Далее комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности были поставлены задачи по подготовке, транспортировке и сосредоточению материальных средств и специальной техники в районах аварий.

На завершающем этапе энергетики отработали действия по восстановлению поврежденных энергообъектов в рамках комплексного учения с персоналом подстанции 500 кВ Емелино с привлечением нештатных аварийно-спасательных  формирований Екатеринбургского района МЭС, а на подстанциях 220 кВ Калининская и Сварочная прошли объектовые противоаварийные тренировки во взаимодействии с пожарными службами и службами спасения.

По окончании командно-штабных учений был проведен подробный анализ действий сотрудников по ликвидации чрезвычайных ситуаций. «Учения еще раз позволили проверить уровень взаимодействия всех заинтересованных организаций и оценить состояние и укомплектованность аварийно-восстановительных бригад, их оперативность. Все участники испытаний справились с поставленными задачами на профессиональном уровне», - отметил директор Свердловского предприятия Владимир Некрасов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+