Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия и США подписали соглашение о совместных исследованиях в ядерной сфере

18 сентября 2013, 09:15 664 Время чтения ≈ 1 мин

Соглашение о сотрудничестве между Россией и США в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах подписали сегодня глава "Росатома" Сергей Кириенко и министр энергетики США Эрнест Монис от имени правительств своих стран.

По словам Кириенко, предметом совместных исследований будут "новые технологии в ядерной энергетике, безопасность обращения с отходами, неэнергетическое применение ядерных технологий" в таких областях, как медицина, исследования.

"Подписание такого соглашения возможно только при очень высоком уровне взаимного доверия", - подчеркнул руководитель российской атомной корпорации.

"Это соглашение предусматривает масштабное научное сотрудничество, при этом оно является очень предметным - в нем предметно записан перечень тех институтов, которые будут взаимодействовать, перечень тех установок, на которых будет идти исследовательская работа, и перечень тем, которыми мы будем заниматься", - сказал Кириенко, передает i-russia.ru.

Он отметил, что в сотрудничестве будут участвовать национальные лаборатории в США и федеральные ядерные центры в России.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+