Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Костромские энергетики приняли участие в городской акции по безопасности

23 сентября 2013, 16:34 806 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Центр

Костромские энергетики приняли участие в акции «Жизнь прекрасна, когда она безопасна!». Мероприятие объединило около 400 учащихся 5-6 класс школ г. Костромы. В акции вместе с энергетиками МРСК Центра приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области, ГИБДД, ОМОН, Центра кинологической службы УМВД России по Костромской области, Костромского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Основная цель мероприятия- напомнить ребятам о правилах безопасного поведения и о том, что специализированные ведомства, всегда рядом и готовы оказать помощь в случае чрезвычайной ситуации или происшествия. Игра проводилась в рамках акции «Безопасное детство», которая стартовала в Костромаэнерго летом этого года при поддержке областной газеты «Северная правда».

На каждой из 5 станций ребят ждали задания, которые погружали их в ситуацию соблюдения правил электробезопасности, дорожного движения, поведения в экстремальных ситуациях, во время пожара и т.д. На станции «Электробезопасность» специалист отдела производственного контроля и охраны труда Городского РЭС Александр Комов, опираясь на их личный опыт, в интерактивной форме знакомил их с правилами безопасного поведения на улице, в школе и дома. Особый интерес у школьников вызвало практическое занятие по оказанию первой медицинской помощи на тренажере «Гоша». По итогам занятия каждый школьник получил расписание уроков, специально разработанное филиалом ОАО «МРСК Центра», а также памятку «Безопасное детство» со всеми необходимыми контактными телефонами.

Люба Смирнова и Сергей Прилуков - ученики пятого класса десятой школы - на подобном мероприятии впервые. После общения с энергетиками они уже знают о том, что нельзя играть на улице поблизости от электрических устройств, как себя вести, если случилось ЧП. И пусть они пока не в состоянии сами оказать первую медицинскую помощь попавшему в беде человеку, но сообщить взрослым о случившемся уже умеют. Можно с уверенностью сказать, что приобретенные сегодня знания обязательно пригодятся им в будущем: ребята с нескрываемым интересом наблюдают за действиями специалистов-энергетиков.

«Мне здесь очень понравилось, - рассказывает Сережа, - я знаю, что с электроприборами шутить нельзя, и если, что случилось надо немедленно позвать взрослых». Маленькая Люба мечтает стать медиком: «Гоша классный, - восклицает девочка, - я подрасту, стану врачом и тоже буду спасать попавших в беду людей, как это умеют делать энергетики».

По словам специалиста отдела производственного контроля и охраны труда филиала ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» Александра Комова главная задача энергетиков - рассказать детям о тех опасностях, которые могут подстерегать их на улице возле электрических установок, научить распознавать специальные знаки, которые вывешиваются на этом оборудовании.

«Ребята сегодня очень активные, - делится своими впечатлениями Александр Комов, - почти все знают, какую опасность для человека представляет электрический ток и умеют правильно пользоваться электроприборами. Мы объясняем, как вести себя в нестандартной ситуации. Например, если детьми обнаружен оголенный провод, то  нужно отойти от него на безопасное расстояние и немедленно позвонить по телефону диспетчерской службы 05 или срочно сообщить об этом кому-нибудь из взрослых».

Такие встречи в школах становятся регулярными. Главная цель таких мероприятий — обеспечить непрерывный процесс обучения ребят правилам безопасного поведения дома и на улице.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+