Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Лидеры мировой энергетической отрасли собрались для решения насущных проблем энергетики

14 октября 2013, 13:37 2678 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: WEC

 Более 6 000 ведущих представителей мировой энергетической отрасли собрались в г. Тэгу, Южная Корея, на открывшемся вчера  22-м Мировом энергетическом конгрессе.

Самое престижное в мире мероприятие в сфере энергетики проводится раз в три года и собирает министров, лидеров отрасли, представителей неправительственных организаций, разработчиков новых технологий и экспертов в сфере энергетики из более чем 113 стран мира. Конгресс, чья работа нацелена на создание площадки для дискуссий и поиск решений глобальных проблем энергетики, в этом году пройдет под девизом «Энергетическая безопасность сегодня для лучшего завтра».

В рамках насыщенной четырехдневной программы Конгресса выступят 272 докладчика из 72 стран. Поддержку мероприятию оказывают 44 спонсора и 46 партнера из числа СМИ. Среди докладчиков — более 50 министров, а также представители высшего руководства таких организаций, как Азиатский банк развития, Всемирный банк, ООН и Международное энергетическое агентство. Тематика мероприятия охватывает широкий круг вопросов, относящихся к проблемам энергетики и касающихся международного сообщества, — от влияния добычи сланцевого газа до реального потенциала возобновляемых источников энергии. В центре внимания - обсуждение сотрудничества между государством, представителями отрасли и лицами, принимающими основные решения, в целях формирования прочной платформы для будущего развития энергетики.

В освещении Конгресса участвуют свыше 450 представителей мировых СМИ, в том числе ведущие газеты и журналы, новостные агентства, телеканалы, а также отраслевые издания. В рамках Конгресса запланировано проведение пресс-конференций и брифингов с участием основных докладчиков, спонсоров и участников выставки, в том числе Мирового энергетического совета, Международного энергетического агентства, участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также компаний Fluor и Siemens. Более подробную информацию о мероприятии можно получить в пресс-центре Мирового энергетического конгресса (см. ниже).

Среди 44 корпоративных спонсоров Мирового энергетического конгресса — Korea Electric Power, SK Group, «Роснефть», Daesung Group, GS Caltex, KNOC, KOGAS, POSCO и S-Oil. В число крупных спонсоров также вошли EDF, Siemens, Dongfang Electric, Shanghai Electric и Hyundai Oilbank.

Все выставочные площади Мирового энергетического конгресса уже забронированы: на площади в 22 000 кв. м разместились почти 100 компаний, а число посетителей предварительно оценивается на уровне 25 000 человек. Среди основных событий выставки следует выделить «День России». Безусловное внимание привлекаут павильоны Китая и ОАЭ.

Свои экспозиции на выставке также представляют такие крупные компании, как LG, Qatar Petroleum и Sonatrach. Спрос на выставочные площади был так высок, что организационный комитет Мирового энергетического конгресса был вынужден увеличить их в три раза.

Председатель организационного комитета Мирового энергетического конгресса-2013 Чо Хван-эйк заявил:

«Я рад приветствовать в Тэгу столь впечатляющее количество самых разных организаций мирового уровня. Конгресс дает уникальную возможность взаимодействия с глобальным энергетическим сообществом. Именно здесь происходит обмен идеями и заключаются деловые соглашения. Высочайший уровень участников подтверждает значимость, которую лидеры энергетической отрасли придают данному мероприятию. Я уверен, что состав участников обеспечит прогресс в решении многочисленных проблем мировой энергетики».

Генеральный секретарь Мирового энергетического совета Кристоф Фрай добавил:

«Участие известных компаний и организаций в Конгрессе подчеркивает важность вопросов, которые будут здесь обсуждаются. Никогда раньше роль энергетики в развитии мировой экономики не оценивалась так высоко — и никогда раньше факторы, определяющие будущее энергетики, не были такими сложными. Нельзя не отметить необходимость срочного решения энергетических проблем, и я надеюсь, что Мировой энергетический конгресс поможет обеспечить энергетическую безопасность сегодня для лучшего завтра».

Президент Saudi Aramco Халид аль-Фалих отметил:

«Со времени проведения последнего Мирового энергетического конгресса в Монреале в энергетической отрасли произошли важнейшие перемены, и сейчас она более жизнеспособна, динамична и устойчива, чем когда-либо. Благодаря инновациям и технологическим прорывам мы сейчас живем в эпоху газового и нефтяного изобилия. Тем не менее, впереди нас ждет задача исторической важности — обеспечить требуемое для мирового сообщества количество энергии, в особенности для миллиардов людей, не имеющих доступа к энергоресурсам. Мировой энергетический конгресс 2013 года дает возможность всем заинтересованным сторонам собраться в рамках одной площадки и обсудить будущие проблемы и актуальные вопросы».

Тэгу стал всего лишь вторым из городов Восточной Азии, принимавшим у себя Мировой энергетический конгресс. Первым был Токио в 1995 году. Предыдущий Конгресс проходил в Монреале в 2010 году.

Мировой энергетический конгресс будет проходить 13-17 октября 2013 г. в выставочном комплексе EXCO в г. Тэгу, Южная Корея, и начался вчера вечером с торжественной церемонии открытия.

Обсудить на форуме
Метки: WEC-2013

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно