Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Президент "Роснефти" изложил свое видение роли и перспектив России в решении задач удовлетворения мирового спроса на электроэнергию

17 октября 2013, 16:24 1776 Время чтения ≈ 2 мин

Проблемы растущей обеспокоенности вопросами энергообеспечения в развивающихся странах и роста мирового потребления энергии требуют креативных решений и инновационных технологий, заявил президент «Роснефти» Игорь Сечин в ходе Мирового энергетического конгресса, проходящего в южнокорейском городе Тэгу.

Глава «Роснефти» отметил, что Россия обладает прекрасными возможностями для решения задач удовлетворения мирового спроса на электроэнергию и будет вносить существенный вклад в обеспечение глобальной энергетической безопасности.

Необходимыми условиями реализации этого потенциала Игорь Сечин назвал инвестиции, технологии и оборудование.

Последние законодательные изменения способствуют расширению возможностей российского энергетического сектора: в конце сентября в России были введены налоговые льготы, стимулирующие разработку нефтяными компаниями труднодоизвлекаемых запасов нефти в рамках проектов разработки новых шельфовых месторождений.

Среди проблем энергетических рынков других стран президент «Роснефти» отметил действующие в США ограничения на экспорт нефти, недостаток инжиниринговых ресурсов в Западной Африке, падение объемов добычи в Европе и нестабильность политической ситуации на Ближнем Востоке, сохраняющуюся на протяжении ряда лет.

По словам Игоря Сечина, внимание «Роснефти» направлено на российский арктический шельф и Дальний Восток, поскольку шельфовые проекты обладают «огромным потенциалом» с точки зрения увеличения ресурсной базы компании и компенсации снижающихся объемов добычи на зрелых месторождениях.

В настоящее время «Роснефть» и ExxonMobil работают над совместным проектом строительства завода по производству СПГ на Дальнем Востоке, напомнил глава «Роснефти». Первую очередь строительства планируется ввести в эксплуатацию не позднее 2018 года, мощность предприятия составит 5 млн тонн в год.

«Роснефть» также планирует строительство двух новых верфей в рамках развития собственной программы судостроения. «Мы стремимся к долгосрочному сотрудничеству, основанному на принципах партнерства и взаимной выгоды, в том числе к сотрудничеству в Тихоокеанском регионе», — заявил Игорь Сечин.

Обсудить на форуме
Метки: РОСНЕФТЬ, WEC-2013

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно