Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Читайте в журнале "КАБЕЛЬ-news" № 5, сентябрь-октябрь 2013

23 октября 2013, 09:30 1945 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

В рубрике «Панорама» наибольший интерес представляет статья об новом кабельном заводае в Рыбинске, который открыла компания Prysmian Group (PG). Завод будет специализироваться на изготовлении высоковольтных и промышленных кабелей на производственной площадке «Рыбинскэлектрокабеля».

Темой номера этого выпуска журнала стало строительство кабельно-воздушных линий в Москве, которое осуществляет филиал ОАО «МОЭСК» – Высоковольтные кабельные сети (ВКС).

Москва – это не только залитые огнями площади и проспекты. Москва – это ещё и огромный подземный город, поражающий стройной архитектурой и мощью. В этом убедились журналисты журнала «КАБЕЛЬ-news», побывавшие в рамках пресс-тура ОАО «МОЭСК» на строительстве участка кабельно-воздушной высоковольтной линии «Матвеевская – Пресня 1,2».

В ближайшие годы реконструкция старых кабельных сетей и перевод воздушных линий в подземное исполнение – основные направления работы ВКС, об этом рассказывается в интервью директора Высоковольтных кабельных сетей Эдуарда Подадаева.

В рубрике «Производство» читателей может заинтересовать статья «Новое поколение эмалированных алюминиевых обмоточных проводов», которые используются для изготовления обмоток в электрических моторах, трансформаторах и катушках. Сегодня области их применения расширились с развитием электроники (драйверы жёстких дисков в компьютерах или наушники). Также в настоящее время они стали активно использоваться в современных источниках питания (инверторы или коммутирующие элементы и источники электрического тока).

Также в этой рубрике публикуется статья об инновационной продукции предприятия «ЭМ-КАБЕЛЬ», которое производит несколько новых видов высокотемпературных проводов для воздушных ЛЭП – высокотемпературные провода марок АСПТ, АСПТк, АСПТз, а также грозозащитный коррозионно-стойкий трос марки ГТК.

В рубрике «Актуально» интерес представляет статья «Провисание проводов меньше – электроэнергии больше», в которой описывается опыт израильской компании Israel Electric Соrp., оснащающей свои линии электропередачи высокотемпературными проводами с малой стрелой провеса.

Также в этой рубрике публикуется статья «Прокладка участков сверхвысоковольтной линии электропередачи под землёй». В ней приводится подробный анализ (параметров) факторов, которые необходимо принимать во внимание при возможной частичной прокладки СВВ ЛЭП под землёй при использовании кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена (XLPE-кабель).

Здесь же размещается статья «Повторные пробои при коммутациях в высоковольтных кабельных линиях переменного тока», в которой говорится о том, что отключение подземных высоковольтных кабельных линий в некоторых случаях может вызвать повторный пробой в выключателе. Это приводит к высоким перенапряжениям и может повредить кабельную линию и расположенное вблизи оборудование.

Большой интерес може вызвать у специалистов статья «Пропускная способность витой пары» авторов из ЗАО «СИМПЭК», Озерского филиала МИФИ и RIT Technologies в России, в которой сообщается, что физический уровень современных информационно-вычислительных систем реализуется преимущественно на проводных каналах связи. В качестве их основы в подавляющем большинстве случаев берутся симметричные и волоконно-оптические кабели, работающие в составе структурированной кабельной системы (СКС).

Завершает эту рубрику статья «Нанокомпозиты как огнезащитная система», в которой говориться, что весьма важной задачей является создание эффективных огнестойких материалов, которые могут обеспечить снижение рисков возникновения пожаров. В настоящее время стали широко использоваться полимеры, которые должны удовлетворять специфическим механическим, термическим и электрическим требованиям. Ещё одним важным требованием к полимерам является их огнестойкость. В соответствии с европейскими требованиями наиболее предпочтительным для кабельной индустрии является применение безгалогенных огнезащитных составов (антипиренов) – тригидрата оксида алюминия (АТН) и гидроксида магния (MDH).

Оформить подписку на журнал «КАБЕЛЬ-news» через редакцию можно с любого номера и на любой период.

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ-news

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно