Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Андрей Лихачёв: "При всём уважении к новому собственнику я не планирую оставаться"

25 октября 2013, 16:08 3020 Время чтения ≈ 3 мин

В здании столичного правительства с 23 по 25 октября проходит ХХХ конференция «Москва: проблемы и пути повышения энергоэффективности» и выставка, посвящённая этой теме. В первый день форума обозревателю журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» удалось встретиться с генеральным директором ОАО «МОЭК» Андреем Лихачёвым. Наш журнал прежде всего, конечно же, интересовали дальнейшие планы Андрея Николаевича в связи с приватизацией «Московской объединённой энергетической компании» и его уходом с этой должности. Напомним, что новым собственником ОАО «МОЭК» стал «Газпром Энергохолдинг». Именно ГЭХ выиграл аукцион по продаже властями Москвы пакета в 89,9 процента акций теплоснабжающей компании.

Отвечая на вопрос, глава МОЭК предпочёл отшутиться: «Я точно останусь в Москве». А затем добавил: «Когда начну заниматься новым делом, обязательно вам сообщу».

Была ли возможность остаться в компании? На этот вопрос Андрей Лихачёв ответил так: «Меня приглашали на работу в июле, но при всём уважении к новому собственнику, симпатии и пожелания ему успеха я не планирую оставаться». 

На вопрос о судьбе компании, Андрей Лихачёв ответил: «МОЭК был центром капитализации, когда им владела Москва. В новой ситуации центром капитализации должен быть либо «Газпром Энергохолдинг», либо какая-то другая структура. В Московском регионе эта группа представлена двумя компаниями – МОЭК и Мосэнерго.  Я не знаю, где будет центр прибыли, а где будет центр затрат. Это – к вопросу о стратегии. До сих пор стратегию МОЭК разрабатывал менеджмент, который радовал прежних собственников, получал одобрение и двигался в направлении её реализации. Сейчас, с учётом новой конфигурации, было бы глупо оставлять прежнюю стратегию. Правильно будет если коллеги разработают новую».

О своей команде, которая остаётся в МОЭК, Андрей Николаевич сказал: «У нас построение менеджмента было не по принципу «свой – чужой», а по принципу профессиональных людей. Безусловно, я приглашал тех людей, которых знал ранее, всегда ценил их как специалистов более высоко чем тех, кто МОЭК покинули. Поэтому эти замены и были произведены. Много людей осталось на уровне топ-менеджмента. Это – профессионалы. Поэтому это не тот случай, когда все должны сняться и уйти, не зависимо ни от чего. Знаю, что ко многим у представителя нового собственника есть уже сложившееся отношение, причём позитивное. Во всяком случае тех людей, в отношении которых будут приняты другие решения, я буду рад видеть рядом с собой в новом для себя занятии».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно