Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги VIII профессионального Форума Энерготрейдеров России

30 октября 2013, 16:34 1157 Время чтения ≈ 5 мин

С 24 по 25 октября 2013 года в доме отдыха «Покровское» Одинцовского района Московской области состоялся VIII профессиональный Форум Энерготрейдеров России, который собрал на своей площадке крупнейших представителей рынка для обсуждения важных вопросов электроэнрегетики России.

Форум прошел при поддержке ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике», НП Территориальных сетевых организаций, НП «Сообщество потребителей энергии», НП «Клуб Лидеров по продвижению инициатив бизнеса», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Генеральным спонсором выступило ЗАО «Стинс Коман»,  спонсором - ЗАО «Формула Би Ай».

В первый день мероприятия акцент был сделан на вопросы регулирования рынка, сценарное прогнозирование, современное состояние рынка электроэнергии и мощности в рамках последних постановлений правительства. Открыл мероприятие и выступил с приветственным словом Владислав Сурменко, первый заместитель управляющего директора по экономике и финансам ОАО «Мосэнергосбыт».

Модератором первой сессии стал генеральный директор ОАО «Мосэнергобиржа» Сергей Трофименко, выступивший с докладом на тему «Биржевые инструменты для оптового и розничного рынка. Сегодняшний день и перспективы». В этой же сессии выступили со своими докладами Алексей Белов, заместитель Директора НП «Совет производителей энергии»; Алексей Гончаров, координатор проектов Департамента по развитию приоритетных программ АНО «АСИ»; Максим Кулешов,  начальник департамента рынка системных услуг ОАО «СО ЕЭС» и Игорь Ряпин, независимый эксперт.

К главной дискуссии первой сессии на тему «Перспективы развития и повышение эффективности работы Российского рынка электроэнергии» присоединились Виктор Балыбердин, Генеральный директор SKM Market Predictor AS и Павел Мазур, ведущий специалист компании «Формула Би Ай».

Модератором второй сессии стал Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития. Во второй сессии выступили Дмитрий Васильев, заместитель начальника управления контроля электроэнергетики ФАС России; Ирина Золотова, заместитель директора по ценообразованию и экономике в электроэнергетике ЗАО «АПБЭ» и Игорь Кобазев, руководитель Департамента по работе с ФОИВ НП ТСО.

Также приняли участие в дискуссиях дня и выступили с докладами по теме функционирования розничных и оптовых рынков такие представители, как Александр Райсих, советник Председателя правления НП ГП и ЭСК; Александр Виханский, независимый эксперт; Богдан Шатунов, Директор ЗАО «Стинс Коман».

В завершении первого дня форума состоялось награждение победителей опроса «Профессиональное признание». 
Второй день форума был посвящен малой распределенной энергетике, а также вопросам инновационных процессов в электроэнергетике. День был открыт управляющим директором ЗАО «Норд Гидро» Алексеем Виноградовым, который выступил с докладом на тему ««Процесс становления отрасли ВИЭ в России на примере малой гидроэнергетики»». Затем выступили и ответили на вопросы Андрей Максимов, заместитель начальника отдела департамента развития электроэнергетики Минэнерго России и Ольга Новоселова, Директор по направлению «Экология и энергоэффективность ЗАО «АПБЭ», координатор Технологической платформы «Малая распределенная энергетика».

Ключевыми вопросами форума стало обсуждение текущего состояния и перспектив развития российской электроэнергетики, возможных стратегий оптимизации затрат на электроэнергию, актуальных тенденций, государственных стратегий, разъяснение проведенных и готовящихся изменений законодательства с позиции федеральных органов исполнительной власти. Особое внимание участники профессионального форума уделили вопросам розничного рынка электроэнергии, особенно механизмам трансляции свободных цен электроэнергии и мощности, а также взаимодействию сбытовых и сетевых компаний. В ходе докладов были успешно обсуждены самые острые вопросы из зала, участники обменялись опытом и интересными идеями.

Портал Энерготрейдера выражает благодарность всем, кто принимал активное участие в форуме и ждет встречи в следующем году!

Обсудить на форуме
Метки: ФОРУМ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+