Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый экологически безопасный материал для кабельного производства

15 ноября 2013, 17:58 3202 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Специалисты в области термопластичных полиуретанов из американской компании Huntsman, производящей химикаты, представили разработанный ими новый материал для использования в кабельной промышленности. Этот материал под маркой Irogran A95 P 5003 обладает высокими эксплуатационными качествами, необходимыми для кабельной оболочки, не содержит галогенов, объединяет в себе механические преимущества, которыми отличаются компаунды на основе термопластичных полиуретанов, и способность не распространять горение.

Как утверждают представители компании Huntsman, новый продукт превосходит по своим характеристикам многие материалы производства других компаний благодаря тому, что его предельный кислородный индекс (LOI), используемый для оценки огнезащитных свойств материалов, превышает 30.

В прошлом достижение высокого кислородного индекса означало применение галогеносодержащих добавок. Однако в настоящее время повышенная озабоченность общества в связи с влиянием галогеносодержащих агентов, используемых для придания огнестойкости, на здоровье человека и окружающую среду привела к необходимости изменения рецептуры кабельных материалов.

Irogran A 95 P 5003 не поддерживает горение и отличается очень коротким периодом самозатухания. Этот материал соответствует основным критериям Европейской Директивы по ограничению использования опасных веществ и более строгим стандартам UL. 

Материал Irogran A 95 P 5003 может быть использован в качестве оболочек кабелей, прокладываемых в местах ограниченного пространства, когда кабели проложены тесными пучками, или в помещениях с плохой вентиляцией. Irogran A 95 P 5003 обладает хорошей технологичностью и может перерабатываться так же, как и обычные кабельные материалы, на стандартном технологическом оборудовании.

Лучше всего этот материал подходит для изготовления оболочек контрольных кабелей, кабелей управления, волоконно-оптических кабелей, силовых кабелей и вводов для таких устройств, как мобильные телефоны, компьютеры и цифровые камеры. Следует также отметить, что на оболочку из материала Irogran A 95 P 5003 очень легко наносить маркировку методом печати.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно