Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Елена Фатеева: разделение функций передачи и сбыта электроэнергии экономически оправдано

20 ноября 2013, 09:57 906 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП ГП и ЭСК

 6 ноября заместитель Председателя Правления НП ГП и ЭСК Елена Фатеева выступила с докладом на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, посвященных анализу итогов реформирования РАО «ЕЭС России» и эффективности деятельности созданных на его базе структур.

В мероприятии приняли участие Министр энергетики РФ Александр Новак, руководитель ФСТ России Сергей Новиков, заместитель главы ФАС России Анатолий Голомолзин, председатель комитета Государственной думы по энергетике Иван Грачёв, руководители энергосбытовых, генерирующих и сетевых компаний отрасли, представители научных институтов и независимые эксперты.

В докладе «Роль энергосбытового бизнеса в постреформенной электроэнергетике» Елена Фатеева дала оценку итогам преобразований в отрасли, сделав акцент на появлении новых возможностей для потребителей электроэнергии. «Одно из основных достижений рыночных реформ в электроэнергетике наряду с привлечением инвестиций – это фокусирование на потребителе, повышение клиентоориентированности, – отметила зампред Правления НП ГП и ЭСК. – Заложенный в ходе преобразований механизм конкуренции направлен на то, чтобы обеспечить свободный выбор потребителем поставщика, удовлетворяющего самым разным ценовым и качественным предпочтениям».

В ходе обсуждения итогов реформы был поднят вопрос о целесообразности разделения деятельности по передаче и сбыту электроэнергии. Приводились примеры некоторых зарубежных рынков электроэнергии, где функции гарантирующего поставщика выполняют сетевые организации.

Елена Фатеева пояснила собравшимся, что в тех странах, где статус ГП  имеет сетевая компания, 99% потребителей уже выбрали своего поставщика. «За рубежом ГП – это «временное прибежище» для потребителей, с которыми независимый сбыт не заключает договор или у которых поставщик обанкротился, – добавила она. – Цена на электроэнергию у сетевой организации-ГП очень высокая, поэтому потребитель обычно не задерживаются у нее дольше чем на два месяца».

Заместитель Председателя Правления НП ГП и ЭСК подчеркнула, что разделение видов деятельности в электроэнергетике, в частности передачи и сбыта электроэнергии, экономически оправдано. Вертикально интегрированные АО-энерго, существовавшие до реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России», были  непрозрачны и неэффективны, и не оставляли никакой возможности развитию конкуренции. Рыночные преобразования, происходящие в электроэнергетике, снимают всё больше административных и экономических барьеров и  дают реальный выбор потребителю.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+