Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эластомеры высокой чистоты для кабелей и проводов медицинского назначения

29 ноября 2013, 17:58 1622 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Три новых термопластичных эластомера предлагает компания Teknor Apex для использования в кабельном производстве, которые обладают повышенной стойкостью к чистящим составам, применяемым в медицинских учреждениях. Новые компаунды под названием “Medalist” представляют собой реальную альтернативу поливинилхлоридным композициям.

Teknor Apex Company разработала три термоэластопласта, которые отличаются оптимальным сочетанием таких характеристик, как высокая износостойкость, характерная для материалов на основе каучуков; повышенная гибкость, особо необходимая при выполнении медицинских манипуляций; и высокая степень чистоты, требуемая для соответствия строгим медицинским стандартам. 

Эластомеры  Medalist 8421, 8431 и 8451 могут использоваться для изготовления изоляции, оболочек и литых муфт и соединителей. Эти новые материалы имеют уровни твёрдости по Шору А 92, 69 и 82, соответственно, класс воспламеняемости HB (UL-94) и рассчитаны на максимальную температуру при непрерывной эксплуатации 105°C (UL-1581).

Все три компаунда сохраняют высокие уровни прочности на разрыв, модуля упругости при растяжении и требуемые уровни относительного удлинения после стерилизации в автоклаве, облучения гамма-лучами и газовой стерилизации этиленоксидом (EtO). Эти материалы устойчивы к воздействию чистящих составов, обычно применяемых в медицинских учреждениях.

Новые термоэластопласты являются аналогами кабельных компаундов “Elexar” немедицинского назначения, также разработанных компанией Teknor Apex, и обладают сопоставимыми свойствами, но они производятся на оборудовании, сертифицированном на соответствие стандарту ISO-13485, специально предназначенному для выпуска эластомеров медицинского назначения.

Компаунды Medalist 8421, 8431 и 8451 выдерживают критерии испытания ISO-10993-5 на цитотоксичность, они соответствуют требованиям Директив по ограничению использования опасных веществ RoHS и REACH и не содержат продукты животного происхождения, фталаты и латексные протеины. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+