Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Как сделать волоконно-оптические кабели абсолютно сухими

14 января 2014, 15:30 1560 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Британская компания COATS plc, производитель нитей и текстильных материалов промышленного и потребительского назначения, разработала уникальное дополнение к своей линейке продуктов Ultrabloc S/SC. Новые изделия этой серии – Coats Ultrabloc S/SC предназначены для защиты хрупких волоконно-оптических кабелей от повреждающих воздействий солёной морской воды.

Coats Ultrabloc S/SC – это водонабухающие нити, предназначенные для «сухой» блокировки волоконно-оптических кабелей от проникновения воды. Эти нити могут использоваться во всех конструкциях кабелей, когда требуется отсутствие «грязных» технологий при производстве кабелей и достижение однородных мягких поверхностей вокруг кабелей (внутренняя и наружная блокировка трубчатых модулей от проникновения влаги). Таким образом можно производить полностью сухие конструкции волоконно-оптических кабелей.

Coats Ultrabloc S – это кручёная суперпоглощающая пряжа, а нити Coats Ultrabloc SC включают полиэфирный элемент для обеспечения дополнительной прочности. Нити Coats Ultrabloc S/SC прошли соответствующие испытания, результаты которых подтвердили их стойкость к воздействию температурных циклов, тепловому старению, а также испытания на замораживание / таяние. Одно из основных преимуществ нитей Coats Ultrabloc состоит в том, что благодаря их использованию устраняется необходимость в применении гидрофобных гелей внутри трубчатых модулей и обеспечивается полностью сухая кабельная конструкция. Операторы волоконно-оптических сетей предпочитают такие конструкции кабелей, поскольку они имеют меньший вес, удобнее в монтаже и прокладке, и, кроме того, ремонт таких кабелей намного проще и менее дорогостоящий. 

Нити Coats Ultrabloc S/SC имеют исключительно гладкую поверхность, поскольку они изготавливаются на современном оборудовании с точным контролем диаметра и качества. Наличие гладкой наружной поверхности гарантирует отсутствие вероятности ослабления сигнала, передаваемого кабелем. Благодаря тому, что эти нити не имеют покрытия, в процессе производства кабелей не происходит так называемого «пыления» или «осыпания покрытия». В результате весь процесс наложения нитей достаточно чистый, а также обеспечивается экономия временных и материальных затрат при производстве кабелей, так как сокращается время настройки оборудования и увеличивается его срок эксплуатации. 

Нити Coats Ultrabloc S/SC предназначены для использования в конструкциях волоконно-оптических кабелей со свободно наложенными трубчатыми модулями, в ленточных конструкциях, кабелях с центральным трубчатым модулем, а также в конструкциях силовых кабелей энергетического назначения. Для этих нитей могут быть использованы существующие линии наложения буферных трубчатых модулей, без необходимости их переналадки или модификации.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+