Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ленэнерго" создаст базу данных электросетевых объектов с помощью ГЛОНАСС/GPS

15 января 2014, 09:23 806 Время чтения ≈ 1 мин

ОАО «Ленэнерго» начало применение оборудования для использования сетей базовых станций ГЛОНАСС/GPS. Технология, основанная на современном программном обеспечении, позволит повысить точность и ускорить процесс занесения информации об электросетевых объектах в единую базу данных.

Создание электронной базы данных с информацией о более 17 000 километрах кабельных линий и около 7000 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов началось в ОАО «Ленэнерго» в 2005 году. Для этого в компании сформирована Служба геоинформационных систем. База данных позволяет энергетикам действовать с максимальной эффективностью при плановых и ремонтных работах.

Новое оборудование ГЛОНАСС/GPS – это цифровые геодезические приемники сигналов. Энергетики используют их для определения координат объекта в режиме онлайн. После получения сигнала со спутника информация передается на сервер для обработки, после чего вносится в единую базу данных.

В отличие от аналоговых предшественников, система ГЛОНАСС/GPS имеет более высокую степень надежности. Хранение и передача информации будет обеспечиваться благодаря современной системе «облачных вычислений» − данные можно получить, находясь в любом месте, при этом они имеют ограниченный доступ и высокий уровень защиты.

Кроме этого, современные спутниковые системы позволят устанавливать более точные координаты объектов, сократив тем самым время плановых и ремонтных работ и существенно увеличив надежность электроснабжения потребителей.

Обсудить на форуме
Метки: ЛЕНЭНЕРГО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+