Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Андрей Муров: "Сочинские энергообъекты полностью готовы к Олимпиаде"

17 января 2014, 17:28 1185 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров посетил с двухдневной поездкой Сочи, где оценил результаты подготовки энергетической инфраструктуры к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года. Глава компании провел ряд совещаний по вопросам энергоснабжения олимпийских спортивных площадок и социально-значимой городской инфраструктуры, а также обеспечения безопасности электросетевого хозяйства Сочинского энергорайона в период проведения Олимпиады. В ходе поездки он осмотрел энергетические объекты горного кластера – линии электропередачи, подстанции и площадки подключения дизельных генераторов.

В рабочей поездке приняли участие заместители Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Владимир Дикой, Леонид Мазо, Александр Фадеев, Генеральный директор МЭС Юга Александр Солод, а также кураторы от Сочинского ПМЭС, ОАО «МОЭСК» и ОАО «Ленэнерго», отвечающие за надежное электроснабжение олимпийских спортивных и инфраструктурных объектов Сочинского энергорайона.

Участники совещаний доложили Андрею Мурову о полной готовности электросетевого хозяйства к стабильной работе, в том числе в условиях пикового энергопотребления. Максимальная расчетная нагрузка на электросети в период проведения Олимпиады может достичь 1,3 ГВт, однако, как отмечалось в ходе мероприятий, более вероятным считается уровень 850 МВт.

Схемы эксплуатации каждой спортивной арены и значимых городских объектов включают от двух до четырех независимых источников питания. Например, стадион «Фишт», где пройдет церемония открытия Игр, имеет сразу четыре таких источника. В Сочи создан беспрецедентный по масштабам парк дизель-генераторных установок общей мощностью 120,3 МВт. Из них 88 установок расположены в горном кластере, 59 – в прибрежном, еще 19 генераторов предусмотрены для нужд города.

Таким образом, полностью перекрывается даже расчетная пиковая нагрузка, констатировали участники совещаний в Сочи.

Кураторы объектов также отчитались перед главой Федеральной сетевой компании о завершении подбора и аккредитации «олимпийcкой» команды энергетиков, которая отвечает за работу энергообъектов в Сочи. Было привлечено около 1300 специалистов из разных филиалов ФСК, все они прошли необходимую дополнительную подготовку.

Комментируя итоги поездки, Андрей Муров отметил:
«Сегодня мы можем говорить о том, то все энергообъекты Сочинского района полностью готовы обеспечить как нужды Олимпиады, так и потребности городских жителей. Но мы не собираемся ослаблять контроль, все задействованные сотрудники, как и руководство компании, находятся в режиме повышенной готовности. Кроме того, на случай любых внештатных ситуаций предусмотрены действительно беспрецедентные резервы».

Для обеспечения необходимой мощности Федеральная сетевая компания построила и модернизировала в Сочи 37 объектов. Обеспечена выдача мощности новых объектов генерации Сочинской ТЭС (160 МВт), Адлерской ТЭС (360 МВт) и Джубгинской ТЭС (180 МВ). В двух основных зонах проведения Олимпиады теперь работают инновационные центры питания класса напряжения 220 кВ: Поселковая (в горном кластере) и Псоу (в прибрежном). Построена с нуля основная сеть 110 кВ. Одновременно усилена связь Сочинского энергорайона с Кубанской энергосистемой за счет создания дополнительных независимых транзитов общей пропускной способностью около 660 МВт.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно