Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белоярская АЭС: атомные миллионы – в развитие Заречного

22 января 2014, 17:50 1066 Время чтения ≈ 2 мин

Подводя итоги прошедшего года, глава городского округа Заречный Василий Ланских особо отметил соглашение по дополнительным налоговым отчислениям на развитие атомных городов, заключенное между Свердловской областью и Госкорпорацией «Росатом».

«Это очень важное событие и успех, – заявил Василий Ланских. – Учитывая наш дефицит бюджета, эти 48 с лишним миллионов рублей оказались огромной помощью, которая позволила начать строительство детского сада, провести газификацию деревни Гагарка и замену 9 лифтов в многоквартирных домах города Заречного».

В прежние годы, за счёт отчислений от сооружения энергоблока № 4 Белоярской АЭС, в развитие социальной инфраструктуры городского округа Заречный атомщиками было вложено более 1,1 миллиарда рублей. С прошлого года, в соответствии с ныне действующим законодательством и по согласованию между властями Свердловской области и «Росатомом», поддержка территории размещения Белоярской АЭС осуществляется по новой схеме – за счёт дополнительных налоговых отчислений.

Глава городского округа отметил эффективность работы «Ассоциации территорий размещения АЭС», которая в 2013 году способствовала реализации этого Соглашения, а также содействовала получению общественными организациями Заречного грантов Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Концерн Росэнергоатом» общей суммой 3 миллиона рублей, которые были направлены на реализацию шести социально значимых проектов, передает i-russia.ru.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке.

Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно