Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Пермэнерго" принимает участие в региональном проекте "Кадры под ключ", одобренном Наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив

23 января 2014, 15:16 686 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

Филиал «Пермэнерго» стал одним из участников программы «Кадры под ключ», реализуемой в Пермском крае.

Данный проект осуществляется под эгидой Пермской торгово-промышленной палаты (ТПП). Его цель - обеспечить экономику края эффективными кадрами рабочих профессий и специальностей, переориентировать систему среднего профессионального образования на подготовку специалистов, востребованных реальным сектором.

В соответствии с логикой проекта предприятия региона, участвующие в программе, определяют свою потребность в рабочих кадрах и специалистах среднего звена через реализацию схемы отношений «заказчик-подрядчик» и направляют заявку в Пермскую ТПП. Палата формирует консолидированный заказ, передает его уполномоченным органам власти и контролирует размещение в учебных заведениях. В случае необходимости инициируется введение новых направлений подготовки и корректировка образовательных программ.

Процесс подготовки кадров регулируется трехсторонними соглашениями между компаниями-работодателями, студентами и учебными заведениями.

Реализация проекта весьма актуальна для филиала «Пермэнерго». Сегодня предприятие испытывает потребность в кадрах по таким рабочим специальностям, как электромонтер по ремонту релейной защиты и автоматики, электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей, электромонтер оперативно – выездной бригады, электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий.

В рамках реализации регионального проекта «Кадры под ключ» филиал ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» планирует заключить порядка 20 трехсторонних соглашений с учебными заведениями среднего профессионального образования и учащимися. Партнерами энергетиков уже стали такие учебные заведения, как Краевой индустриальный техникум (г. Пермь), Зюкайский аграрный техникум, Краевой политехнический колледж (г. Чернушка), Чайковский техникум промышленных технологий и управления, Строгановский колледж" (г. Очер) и др.

Трехсторонние соглашения предусматривают прохождение учащимися всех видов практик на предприятии, согласование тем курсовых работ, дипломных проектов, участие представителя работодателя в государственной итоговой аттестации выпускников, предоставление им возможности трудоустройства по выбранной профессии.

Проект «Кадры «под ключ» прошел многоэтапную комплексную экспертизу и одобрен Наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив, который возглавляет Президент РФ В.В. Путин. В настоящее время проект признан лучшей региональной практикой и официально рекомендован к внедрению всем субъектам РФ.

Обсудить на форуме
Метки: ПЕРМЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно