Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада усиливает защищенность энергообъектов

27 января 2014, 10:33 676 Время чтения ≈ 4 мин

Для усиления антитеррористической защищенности объектов электросетевого комплекса Архангельской области  в  2013 году в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети»)  проведен  комплекс мероприятий в зоне своей ответственности.

Он включает в себя оборудование энергообъектов современными инженеро-техническими  средствами наблюдения и сигнализации, установку и ремонт ограждений, запирающих устройств высокой надежности. Не менее важный аспект  в вопросах  усиления антитеррористической защищенности – система подготовки персонала в данном вопросе, - отмечают в  компании. Проведение лекций, тренировок и учений энергетиков совместно с правоохранительными органами, группами быстрого реагированиями, вплоть до условного минирования  объектов в ночное время, выявление муляжей взрывных устройств   - это важная составляющая часть  программы усиления  антитеррористической защищенности в рамках поставленных задач.

По словам заместителя директора «Архэнерго» по безопасности Николая Брызгалова, вопросы, которые выявляются  в ходе плановых и внеплановых проверок,  проводимых совместно техническим специалистами компании и сотрудниками службы безопасности, оперативно решаются. Только в прошлом году  было дополнительно выделено  2,4 млн. рублей на  проведение работ по укреплению периметра энергообъектов в зоне ответственности «Архэнерго».

В ходе инспекции  энергообъекты  тщательно проверяются на предмет надежности запирающих устройств, соблюдения габаритов до токоведущих частей, целостности ограждений открытых распределительных устройств наличии и читаемости предупреждающих надписей и знаков. Средства связи и инженерно-технические средства  охраны подстанций и зданий.

Работа по выявлению  на энергообъектах  возможных взрывных устройств – на особом контроле.  В 2013 году  на всей территории ответственности  «Архэнерго»  было   проведено 166 проверок с целью выявления опасных предметов.  Постоянно  служба безопасности осуществляет  и  контроль  за работой  персонала, обеспечивающего физическую охрану  объектов «Архэнерго». В 2013 году было  проведено 139 таких проверок, организовано четыре тренировки по условному минированию объектов в ночное время. Муляжи взрывных устройств во всех случаях были обнаружены сотрудниками охраны в установленное  регламентное время. Дополнительно проведены 34 тренировки по обеспечению выезда групп быстрого реагирования при срабатывании тревожной и охранной сигнализаций на объектах филиала

По словам заместителя  директора «Архэнерго» по безопасности Николая Брызгалова, в рамках комплекса мероприятий  в «Архэнерго» проводится  постоянная  работа по обучению энергетиков практическим навыкам, умению быстро ориентироваться  в ситуации и  самый эффективный метод – проведение практических тренировок, считают в руководстве энергокомпании.

Так в производственных отделениях  филиала в прошлом году проведено  6 тренировок, а  на базе   «Архангельских электрических сетей» были развернуты учения, в которых был задействован персонал электросетевого предприятия, специалистов службы безопасности и  представители правоохранительных органов.

 «Проведение тренировок и учений совершенствует практические навыки нашего персонала, способность быстро ориентироваться в ситуации, проверяет алгоритмы действий при работе с территориальными подразделениями правоохранительных органов», - заключил  заместитель директора «Архэнерго» по безопасности Николай Брызгалов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+