Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Монополии РФ могут снижать издержки больше, чем на 10% в год - Улюкаев

27 января 2014, 12:26 880 Время чтения ≈ 2 мин

Минэкономразвития видит дополнительные возможности сокращения издержек госмонополий сверх запланированных 10% в год, заявил в интервью агентству «Прайм» глава министерства Алексей Улюкаев.

«Статистически там очень неплохой темп — ставим задачу на 10% на год. Но мы ощущаем, что возможности гораздо больше: возможности роста производительности, снижения издержек», — сказал он, отвечая на вопрос о темпах снижения издержек российских госмонополий. Правительство РФ в связи с заморозкой тарифов монополий для промышленности на 2014 год утвердило план сокращения затрат по инвестпрограммам компаний на 10% при сохранении физических объемов программ в этом году.

По словам Улюкаева, сами руководители монополий с этим «содержательно согласны». «Но их мотивация состоит в том, чтобы как можно дольше издержки сохранялись: тем легче потом показывать свою эффективность», — заметил министр, передает РИА Новости.

При этом он высоко оценил усилия РЖД в этом направлении. «По железным дорогам очень продуктивная дискуссия. В публичной сфере она бывает слишком острой, но на рабочем уровне мы довольны этими обсуждениями. На выходе есть хороший план сокращения издержек в части операционных, издержек на заработную плату, ремонт, операционно-хозяйственные расходы», — сказал он.

Весной правительство, по словам Улюкаева, будет проводить аналогичную работу с «Газпромом» . «Впервые в декабре прошлого года мы наладили работу с «Газпромом»: было совещание у председателя правительства, где впервые «Газпром» докладывал о своих издержках. У нас есть поручение президента до апреля провести ценовой и технологический аудит. Надеемся, что компания будет с нами сотрудничать, и мы будем иметь гораздо более ясное понимание, какой есть ресурс для улучшения», — сказал глава МЭР.

Говоря о работе с издержками в «Россетях» , он отметил, что доля операционных расходов там небольшая, соответственно, у них меньше технических возможностей для оптимизации.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+