Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Киев и Москва обсудили сотрудничество в ядерной энергетике

31 января 2014, 17:16 866 Время чтения ≈ 2 мин

Исполняющий обязанности министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий и глава Росатома Сергеем Кириенко в пятницу обсудили вопросы сотрудничества Киева и Москвы в сфере ядерной энергетики, сообщает пресс-служба украинского Минэнерго.

«В ходе беседы обсуждались шаги по дальнейшему сотрудничеству в рамках выполнения решений подкомиссии по вопросам атомной энергетики и ядерных материалов комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. В частности, обсуждался вопрос о строительстве завода по производству ядерного топлива в Украине, достройки третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, поставок ядерного топлива на АЭС Украины», — передает РИА Новости.

Строительство третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС было приостановлено в 1990 году после объявления Верховной Радой моратория на строительство новых АЭС на территории Украины. На сегодня строительная готовность третьего энергоблока ХАЭС составляет 75%, четвертого — 28%. Украина и Россия договорились о сотрудничестве по достройке двух блоков Хмельницкой АЭС в 2010 году. Украинские власти прогнозируют, что строительство может начаться в 2015 году.

В Кировоградской области Украины сейчас идет строительство завода по выпуску ядерного топлива по российским технологиям для АЭС. Власти Украины планируют, что первая очередь производства завода по фабрикации ядерного топлива, который Киев намерен построить совместно с российским ОАО «ТВЭЛ», должна быть введена в эксплуатации до конца 2015 года, вторая — до 2020 года. Завод, по мере его квалификации и лицензирования, будет обеспечивать все потребности АЭС Украины в ядерном топливе.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно