Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Переговоры с Ираном о новых энергоблоках находятся в "рабочей" стадии - замглавы Росатома

6 февраля 2014, 15:37 896 Время чтения ≈ 2 мин

Переговоры Росатома с Тегераном о возможности строительства новых энергоблоков АЭС «Бушер» в Иране находятся в «рабочей» стадии, сообщил журналистам в четверг замглавы Росатома по международному сотрудничеству Николай Спасский.

«Сейчас у нас идут рабочие обсуждения возможности продолжения нашего сотрудничества (с Ираном)", — сказал Спасский. «При этом совершенно четко выдерживаются два критерия: любое сотрудничество, если мы о нем договоримся, должно соответствовать и будет соответствовать международным обязательствам России и должно быть экономически выгодным», — добавил он, передает РИА Новости.

Первый блок станции был передан в гарантийную эксплуатацию Ирану в сентябре 2013 года. Спасский пояснил, что именно после этого «важного этапа» стало возможным обсуждать дальнейшие стадии сотрудничества.

По словам Спасского, Росатом имеет на сегодня «формализованные обязательства» на строительство 23 атомных энергоблоков за пределами РФ. Девять энергоблоков строятся в России. «Это очень большой объем заказов», — сказал он.

Спасский находится в Вене для регулярных «расширенных консультаций» с руководством МАГАТЭ. В среду он встречался с гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано и большинством его заместителей. «Очень полезный содержательный разговор», — сказал замглавы Росатома. В рамках встречи было подписано соглашение между Росатомом и МАГАТЭ о продлении еще на два года совместного проекта по переподготовке медицинских физиков из стран бывшего СССР, сообщил Спасский.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+