Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Трудовые династии — золотой фонд завода "ПСКОВКАБЕЛЬ"

7 февраля 2014, 11:07 1844 Время чтения ≈ 7 мин
Татьяна Петровна Сидоренкова

Татьяна Петровна Сидоренкова

Леонид Петрович Юрлаков

Леонид Петрович Юрлаков

Семёнов Александр Павлович

Семёнов Александр Павлович

«Псковский кабельный завод» в этом году отмечает свое пятидесятилетие, уже не один десяток лет он остается основным предприятием Пскова. Когда говорят о производственных успехах, то каждый понимает, что именно люди и человеческие судьбы творят историю любого начинания, и, конечно предп¬риятия. Для большого числа работников «Псковский кабельный завод» стал вторым домом, которому отданы не только годы, но и частица души. На Псковкабеле трудятся целыми семьями, дети идут по стопам родителей, храня верность рабочей семье, верность лучшим заводским традициям. Каждая из семей – гордость предприятия, его прошлое, настоящее и будущее. Представители около десяти трудовых династий по праву считаются самыми надежными работниками на заводе. Их отличает профессионализм и особенный подход к делу. Связанные родственными узами родители, дети, внуки стараются не подводить друг друга, быть всегда «на высоте», держать марку фамилии и ставшего родным предприятия.

На Псковском кабельном заводе уже долгое время трудятся два поколения семьи Сидоренковых–Юрлаковых. Начало ей положили сестры Валентина и Татьяна. Активные, целеустремленные, жизнерадостные люди, стремящиеся идти своим путем, а не проторенной дорожкой.

- Молодой двадцатилетней девушкой я пришла работать на завод,- рассказывает Татьяна Петровна,- привела меня сюда в 1974 году моя старшая сестра Валентина, которая уже работала здесь. 21 августа будет 40 лет моей службы этому предприятию, поэтому основную часть истории и развития завода знаю не понаслышке, ведь работали мы в три смены. За это время завод расширялся, модернизировался. Здесь складывались семьи людей, продолжались трудовые династии.

Еще тогда, много лет назад, совсем юную девушку, приняли на работу стеклотростильщицей, и в этой должности она трудится и по сей день. Татьяна Петровна работает за станками, скручивающими в пасьмы тончайшие нити стекловолокна, которыми затем изолируется обмоточный провод. Пожалуй, более опытного сотрудника в этом деле на заводе не найдется.

На первый взгляд работа участка Татьяны Петровны, где она самая опытная, могла бы показаться и легкой - порхают женщины между станками, словно бабочки, ловко справляясь с тончайшими нитями. Но выдержать подобный ритм работы сможет далеко не каждый – ни минуты покоя, при этом ежесекундно нужно сохранять предельное внимание, оборвись хоть одна нить – нужно останавливать весь механизм. А ведь от качества работы этого маленького участка зависит и результат деятельности соседнего участка, где идет процесс изолирования провода той самой пасьмой из стеклонитей. И здесь уже на всю мощь работают станки, печи которых раскалены практически до 400 градусов. Сорвать этот процесс просто недопустимо…

В жизни Татьяны Петровны была ни одна возможность поменять сферу деятельности, но, эта тема серьёзно даже не рассматривалась «Мне нравится на заводе, мы здесь, словно одна большая семья». Работал на заводе и муж Татьяны Петровны, а теперь и сын - в одном же цехе с матерью. Пятнадцать лет назад он пришел на завод и сегодня работает изолировщиком. Как рассказала Татьяна Петровна, все у сына получается на работе, его портрет был неоднократно размещен на Доске почета. Молодой мужчина работает в три смены, и работать на заводе ему нравится. Сейчас в семье сына уже растут дети, которые тоже приходят на завод, но пока только по праздникам, которые устраивают для детей на Новый год. Татьяна Петровна не только хороший работник, но и заботливая мама и бабушка. Всегда думает, чем же порадовать своих внучков? Что им приготовить? И все у неё дома ладится, впрочем, как и на работе.

– Работать всегда проще, когда знаешь, что в нужную минуту тебя поддержат близкие и родные люди, – говорит Татьяна Петровна. – Я считаю, что династии на производстве – это основа сплоченного и дружного коллектива.

Рядом с сестрой работает и брат Леонид Юрлаков.

- Я пришел на завод сразу же после армии. Попробовал работать изолировщиком проводов и остался здесь. Двадцать шесть лет моей трудовой жизни неразрывно связаны с кабельным заводом. И я этим горжусь!

За свою рабочую смену Леонид Петрович производит более 8 километров изолированного провода. За весь период трудовой заводской жизни через руки этого человека прошло столько провода, что им можно было бы опоясать нашу планету.

- Нам не стыдно за нашу продукцию - она высокого качества. И все мы участвуем в заводском процессе - два племянника, сестра, жена брата. Раньше здесь работала и моя жена, теперь дочь тоже пришла на завод. На прежнем месте она попала под сокращение и стал вопрос о работе. Куда бежать? Первая мысль - к нам на завод, ведь здесь и условия нормальные и зарплата вовремя. Сейчас она трудится контролером. Работает уже 8 лет, и думаю, это надолго.

Леонид Петрович от всего сердца желает заводчанам, чтобы у всех было здоровье и работа, и тогда все будет хорошо, а это – главное!

Бесспорно, эти люди - носители жизненной мудрости и трудового опыта. Общий стаж семьи Сидоренковых – Юрлаковых на заводе – более 200 лет. «Уже два поколения добросовестно трудятся на благо предприятия, ответственно относятся к любимому делу и уважают то, что делают, – с теплотой отзываются об этой семье и на заводе – Это хорошие, порядочные люди, которые пользуются авторитетом коллег».

В этой семье подрастает новое поколение, и нет сомнений в том, что родители привьют им уважение к труду. Возможно, восхитившись успехами и достижениями славных предков, они внесут и свой вклад в развитие завода.

Александр Семёнов, зам. генерального директора по производству

«Династия Сидоренковых-Юрлаковых имеет большой опыт работы. На них можно опереться в вопросах практики, они со знанием дела подходят к процессу и всегда могут объяснить не только почему, но и зачем это нужно. Благодаря в том числе и их колоссальному опыту работа производства поставлена на высоком уровне: передаются знания и прививается любовь к своему делу. Производству нельзя научиться за скамьей, за партой. Опыт и мудрость – лучшие учителя!»

Обсудить на форуме
UKSM
1.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+