Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На ГХК произведены первые опытные образцы топливных таблеток для реактора БН-800 Белоярской АЭС

13 февраля 2014, 15:34 1361 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ГХК

На испытательном стенде радиохимического завода ГХК (предприятие Государственной корпорации «Росатом») получена опытная партия продукции – топливных таблеток для реактора БН-800 Белоярской АЭС.

Таким образом, комбинат сделал важный шаг на пути к старту промышленного производства инновационного МОКС-топлива.
 
- Вы видели сейчас: первая таблетка есть. Принципиально важно, что она полностью соответствует всем требуемым техническим условиям, что является прямым доказательством возможности успешной реализации технологического процесса на основном производстве, - прокомментировал успех коллектива РХЗ генеральный директор ГХК Петр Гаврилов.

Испытательный стенд расположен на территории одного из отделений цеха №1 радиохимического завода ГХК, который надёжно скрыт глубоко в недрах гранитного кряжа. Узкую и протяжённую комнату делит пополам цепочка герметичных боксов, которые надёжно защищают персонал от радиоактивных частиц и от ионизирующего излучения. Внутри боксов смонтировано самое современное оборудование: прецизионные весы, миниатюрная установка вихревого размола, компактный гидравлический пресс, садочная печь и другое. Будущее промышленное производство будет полностью автоматизированным, и именно в этом его уникальность для российской атомной отрасли.

Пока работа ведётся исключительно с диоксидом урана, уже успешно получены и продемонстрированы первые топливные таблетки. Все они прошли контроль качества по гидростатической плотности, а также по геометрическим размерам и форме.
 
Следующим шагом  на большом пути к созданию первого в России промышленного производства уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах должна стать работа уже с диоксидом плутония.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ, ГХК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+