Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" подключил 500 объектов социальной сферы Калужской области к высокоскоростной инфокоммуникационной сети

13 февраля 2014, 16:28 1271 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

Калужский филиал «Ростелеком» подвел годовые итоги реализации проекта по подключению социально значимых объектов региона к высокоскоростной инфокоммуникационной сети (ВКИКС). Сегодня к сети с возможностью доступа в Интернет подключено уже 500 школ, библиотек, медицинских учреждений, сельских и поселковых администраций.

Подключение объектов социальной сферы проводится в рамках исполнения Государственного контракта, который был заключен между ОАО «Ростелеком» и Правительством Калужской области 9 января 2013 года.

Цель проекта – развитие и совершенствование телекоммуникационной инфраструктуры и информационных технологий в регионе, обеспечение устойчивого роста экономического потенциала Калужской области и повышение уровня жизни ее населения.

По словам начальника управления информационного общества Министерства развития информационного общества и инноваций региона Андрея Проскурнина, проект ВКИКС решает важнейшую задачу - упростить процедуру взаимодействия общества и государства, обеспечить качественно новый уровень предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде и сократить цифровое неравенство между территориями.

На сегодняшний день к ВКИКС подключены 70 администрации населенных пунктов Калужской области и 430 социально значимых объектов в городах Калуга, Киров, Обнинск, Жуков, Балабанов, Боровск, пгт. Товарково, п. Воротынск, п. Бабынино, в Бабынинском, Барятинском, Боровском, Дзержинском, Думиничском, Жиздринском, Жуковском, Износковском, Кировском, Козельском, Куйбышевском, Людиновском, Малоярославецком, Медынском, Мещовском, Мосальском, Сухиничском, Спас-Деменском, Ульяновском, Ферзиковском, Юхновском районах.

- В каждом объекте в рамках проекта мы организовываем высокоскоростное интернет-подключение, а также надежные защищенные каналы передачи данных, - комментирует директор Калужского филиала "Ростелеком" Наталия Каляцкая. - Это позволяет обеспечить эффективное взаимодействие администрации области и органов местного самоуправления, предоставить социальным учреждениям доступ к информационным ресурсам и организовать процесс предоставления населению госуслуг в электронном виде.

Для подключения к высокоскоростной сети объектов, расположенных в разных районах области, «Ростелеком» построил более 600 км волоконно-оптических линий связи.

До конца 2015 года в рамках проекта Калужский филиал «Ростелеком» дополнительно проложит более 3000 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), что в дальнейшем даст возможность жителям сельской местности пользоваться современными услугами связи наравне с областным центром. К единой сети будут подключены еще более 370 школ и школ-интернатов, свыше 470 библиотек, более 450 поликлиник, больниц и фельдшерско-акушерских пунктов – всего свыше 1 500 объектов инфраструктуры Калужской области.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+