Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первый заместитель директора ОАО "ОКБМ Африкантов" провёл встречу со студентами НГТУ

14 февраля 2014, 09:52 786 Время чтения ≈ 2 мин

7 февраля в Информационном центре атомной отрасли в Нижнем Новгороде состоялась встреча Первого заместителя директора – генерального конструктора ОАО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш), заведующего базовой кафедрой ОКБМ «Конструирование атомных установок», доктора технических наук Виталия Петрунина со студентами старших курсов Института ядерной энергетики и технической физики НГТУ им. Р.Е.Алексеева. Мероприятие было приурочено ко Дню науки.

Открывая встречу, Виталий Петрунин отметил, что День науки – значимый праздник для специалистов ОКБМ, поскольку предприятие придает большое значение научным исследованиям и изысканиям.

Выступление Первого заместителя ОКБМ было посвящено основным направлениям научно-технической деятельности предприятия и системе подготовки конструкторских и научных кадров в ОКБМ. Доклад охватил  исторические аспекты развития, основные подходы к подготовке кадров и ключевые бизнес-направления деятельности предприятия, такие как реакторы на быстрых нейтронах, судовые ядерные энергетические установки, высокотемпературные газоохлаждаемые реакторы и оборудование для АЭС.

На вопрос директора ИЯЭ и ТФ НГТУ им.Р.Е. Алексеева Александра Хробостова о возможности создания на базе университета базовой лаборатории (на сегодняшний день в НГТУ функционируют две лаборатории ОКБМ: реакторной гидродинамики и надежность и безопасность ядерных установок) по исследованию теплогидравлических характеристик натриевого теплоносителя Виталий Петрунин дал положительный ответ, сказав, что подобный вопрос уже прорабатывается в ОКБМ.

В завершении мероприятия гостям Информационного центра по атомной энергии была представлена экспозиция ОКБМ, посвященная инновационным проектам предприятия.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+