Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые предприятия России: итоги IV кв. 2013 года

19 февраля 2014, 16:24 858 Время чтения ≈ 2 мин

В четвёртом квартале в России появилось более 90 новых производств.

Сейчас, по завершению года, можно подвести итоги за четвёртый квартал 2013 г. За этот квартал в России появилось более 90 новых заводов, цехов и высокотехнологичных производственных участков. В это число не вошли мелкие производства. Следует учесть, что информация собиралась нами по открытым источникам, поэтому приводимая цифра не является исчерпывающей (реальное их число обычно на 5--10% выше).

Объявленный объём инвестиций в новые производства за квартал составил 315 млрд рублей. Это максимальный объём за три года: в 2012 г он составил 158,1 млрд. рублей, а в очень успешном 2011-м – 310 млрд. Число объявленных новых рабочих мест на новых производствах превысило 12 тыс. (в 2012 и 2011 гг. – 7705 и 18370 рабочих мест, соответственно).

Спектр новых предприятий весьма широк, однако преобладают предприятия пищевой промышленности, предприятия строительной индустрии (цементные заводы, панельное домостроение, производство плитки, панелей, окон и сантехники и др.), а также разнообразные предприятия добывающей, нефтегазовой, металлургической и автомобильной промышленности. За квартал появилось и несколько десятков различных высокотехнологичных производств.

Число вновь открытых производств в IV кв. уменьшилось по сравнению с предыдущими годами: 91 (120 в 2012-м и 160 в 2011-м), но их стоимость существенно возросла. Следует отметить, что в прошедшем году очень многие предприятия осуществляли модернизацию производства, обновляя станочный парк, вводя новые производственные линии и т. п. Учесть объёмы инвестиций в модернизацию крайне сложно, поскольку она осуществляется предприятиями в плановом порядке и публикаций на эту тему мало.

Источник: i-russia.ru.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+