Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Способ доступа к высокоскоростной связи через розетку создан в Сибири

19 февраля 2014, 17:54 876 Время чтения ≈ 2 мин

В основе разработки лежит технология PLC (power line communications, коммуникации по силовым линиям), которая дает возможность использовать кабели электросетей для передачи данных.

Компания "УАРТ", резидент Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (), создала программно-аппаратный комплекс, позволяющий организовать высокоскоростную передачу данных по электрическим проводам, эта разработка поможет провести интернет к удаленным населенным пунктам, сообщает пресс-служба КРИТБИ.

В основе разработки лежит технология PLC (power line communications, коммуникации по силовым линиям), которая дает возможность использовать кабели электросетей для передачи данных. PLC-технология позволяет проводить Интернет по уже имеющимся электропроводам, что может быть экономически оправдано, если проведение интернета другим способом невозможно, ограничено или предполагает более высокие затраты.

"Беспроводные технологии 3G и 4G (LTE) развернуты не везде и не всегда их проведение экономически целесообразно для провайдера. Ведь самой затратной частью в подключении абонентов остается так называемая "последняя миля", когда идет физическое соединение оборудования провайдера с оборудованием клиента. Наше оборудование позволит провайдерам использовать электропровода и оптимизировать затраты на подключение пользователей", — отметил глава "УАРТ" Александр Бурлаков, который цитируется в сообщении, передает РИА Новости.

Программное обеспечение и оборудование компании "УАРТ" позволяет организовать четыре независимых сети для передачи данных по электропроводам с общей скоростью до 500 Мбит/c.

В ближайшее время компания "УАРТ" планирует провести комплексное тестирование проекта, включающее анализ работы программного обеспечения и оборудования. В этом году компания займется поиском производственного партнера для изготовления печатных плат, а также подготовкой документации для запуска производства.

Обсуждают на форуме (7)
Метки: УАРТ, СВЯЗЬ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно