Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение вопросов синхронизации технических решений в области развития интеллектуальных сетей

27 февраля 2014, 12:17 1819 Время чтения ≈ 7 мин

Сегодня, 27 февраля 2014 года, в международном выставочном центре Tokyo Big Sight (Токио, Япония) в рамках 4-й Международной выставки по развитию интеллектуальных сетей (4th INT’L SMART GRID EXPO – 2014) состоялся российско-японский семинар «Диалог в поисках сотрудничества в сфере интеллектуальной энергетики и умной городской инфраструктуры», организованный ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, АНО  «Международный центр энергетического сотрудничества» и журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

В семинаре с российской стороны приняли участие более 50 руководителей и специалистов из Торгового представительства Российской Федерации в Японии, ОАО «Интер РАО», ОАО «Россети», ОАО «Генерирующая компания», ОАО «ДВЭУК», Фонда «Энергия без границ», НП гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний и др. С японской стороны докладчиками и слушателями выступили представители Агентства природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности (METI), Центра энергосбережения Японии, Японского бизнес-альянса по интеллектуальной энергетике (JASE-World), крупнейших компаний Японии – лидеров в области интеллектуальной энергетики, а также научно-исследовательских институтов. В работе семинара также приняли участие эксперты журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Модератором семинара с российской стороны выступил советник генерального директора ОАО «Россети» и эксперт журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Александр Джинчарадзе. В своём докладе «Интегрированная система комплексной стандартизации для Smart Grid» Александр Константинович подчеркнул, что одной из наиболее важных и принципиальных особенностей интеллектуальной ЕЭС является интеграция стандартов в сфере электроэнергетики со стандартами информационных и телекоммуникационных технологий, связи и метрологического обеспечения. Без такой интеграции невозможно создать технологическую платформу – нормативно-технологическую конфигурацию (архитектуру) ЕЭС с обеспечением синхронизации процессов в реальном масштабе времени на протяжении всех стадий жизненного цикла системы.

Большой интерес у слушателей вызвал доклад директора Департамента технологического развития и инноваций ОАО «Россети» Владимира Софьина, который рассказал об основных драйверах развития технологий Smart Grid в России и ключевых технологиях, требующих внедрения в ближайшее время. Владимир Софьин сообщил собравшимся, что одной из определяющих задач, которую необходимо решить для внедрения технологии Smart Grid, является обеспечение кибербезопасности в электрических сетях. Также компания ведёт активную работу в направлениях опробования цифровых технологий Smart Grid, внедрения фазоповоротных устройств, технологий повышения гибкости и надёжности сети. В распределительных сетях можно отметить следующие проекты: создание инфраструктуры для использования электротранспорта на территории города Москва, внедрение реклоузеров, развитие систем «умного учёта» во многих городах России (установлено примерно 1,2 млн счётчиков), внедрение системы OMS/DMS, создание комплексного проекта «умных сетей». Докладчик подчеркнул, что создание интеллектуальной сети невозможно без разработки и учёта требований по развитию «зелёной» энергетики, экологической безопасности и повышения энергоэффективности в части охраны окружающего мира и экономии природных ресурсов. Интеллектуальная сеть должна обеспечить уменьшение доли расходования естественных природных ресурсов на 5% ежегодно.

Основные эффекты, ожидаемые ОАО «Россети» от внедрения новейших технологий в сетях, заключаются в повышении качества жизни потребителей, оптимизации расхода энергетических ресурсов и обеспечении международной интеграции электросетевого комплекса России с энергетическими системами других стран.

В своем докладе на тему «Синхронизация технических решений и формирование единой технической политики в области развития интеллектуальных сетей» директор по стратегическому планированию  журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Александр Павлов представил участникам семинара видение издания в вопросах синхронизации технических решений в области развития интеллектуальных сетей, анализ наиболее распространённых механизмов коммуникаций между специалистами, ответственными за формирование единой технической политики в этой сфере. По мнению докладчика, формирование единой технической политики в области Smart Grids может происходить только в условиях постоянного взаимодействия специалистов многих направлений, при этом взаимодействие специалистов может быть продуктивным только в случае, когда все участники имеют оперативный доступ ко всему объёму информации по направлению. Анализ существующего информационного пространства показал, что большинство имеющихся информационных ресурсов работают в рамках занятой рыночной ниши и не стремятся предложить клиенту расширенные возможности, однако, существуют отдельные информационные ресурсы, имеющие высокую степень готовности к работе в рамках единого информационного пространства, которое предусматривает тесное взаимодействие печатных изданий, электронных информационных ресурсов, выставочных площадок, а также информационных ресурсов энергетических предприятий и органов власти. Формирование подобного комплексного информационного пространства с условным названием Smart Media позволит избавиться от основных недостатков существующих разрозненных медиаресурсов и будет способствовать решению вопросов интеграции полнофункциональных Smart Grids.

Мы будем продолжать информировать наших читателей обо всех значимых событиях в рамках 4th INT’L SMART GRID EXPO – 2014. Подробный отчёт читайте на страницах второго номера журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (март-апрель 2014).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно