Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания "Квадра" предлагает жителям Смоленска перейти на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией

7 марта 2014, 15:06 1045 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО Квадра

В связи со сложившейся в Смоленске критической ситуацией в расчетах за теплоснабжение компания «Квадра» сообщает жителям города о возможности в соответствии с российским законодательством принять решение об оплате коммунального ресурса «отопление» непосредственно ресурсоснабжающей организации – филиалу ОАО «Квадра» – «Западная генерация». Для этого собственники жилья на общем собрании должны принять решение о внесении платы непосредственно ресурсоснабжающей организации (в соответствии п.7.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ).

Для того чтобы избежать появления недобросовестных перепродавцов компания «Квадра» предлагает жителям Смоленска воспользоваться своим законодательно установленным правом и платить за теплоснабжение напрямую ресурсоснабжающей организации. При этом тарифы на коммунальные услуги и качество их оказания при переходе на прямые расчеты потребителей с ресурсоснабжающей организацией не изменяются, также не надо будет платить дополнительные комиссионные сборы за внесение платежей.

«Мы готовы оказать помощь жителям Смоленска в организации собраний жильцов для решения вопроса о переходе на оплату коммунального ресурса «отопление» непосредственно компании «Квадра», в том числе предоставим потребителям всю необходимую документацию и окажем консультации по любым вопросам, связанным с переходом на прямую оплату теплоснабжения», – отметил директор Западного филиала ОАО «Квадра» Алексей Ефимов.

Компания «Квадра» считает решение городской администрации о пересмотре существующей в Смоленске схемы расчетов за тепловую энергию и исключении ОАО «Квадра» из цепочки расчетов деструктивным и направленным на возвращение непрозрачной системы расчетов за тепло, при которой посредники между производителями тепла и конечными потребителями накапливали миллиардные долги, ставя под угрозу теплоснабжение жителей Смоленска.

ОАО «Жилищник» является крупнейшим должником МУП «Смоленсктеплосеть», которое в свою очередь не расплачивалось с поставщиком ресурсов – компанией «Квадра», накопив задолженность в размере более 800 млн рублей.

В настоящее время в отношении ОАО «Жилищник» в суде рассматривается заявление о принудительном банкротстве со стороны других кредиторов. В то же самое время городской администрацией ведется реорганизация ОАО «Жилищник» в форме выделения и создания новых юридических лиц, которые будут обслуживать жилые дома вместо ОАО «Жилищник». При этом все долги, в том числе и за тепловую энергию, накопленные ОАО «Жилищник», в соответствии с постановлением городских властей должны остаться в старой компании.

«Где гарантия, что вновь созданные управляющие компании (УК) не накопят миллиардные долги и снова не реорганизуются, оставив производителя тепла и потребителей с долгами? Непонятно, почему городская администрация, которая является 100%-м учредителем ОАО «Жилищник», предпринимает данные действия.

В соответствии с постановлением Администрации города Смоленска от 19 декабря 2013 года Единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) в муниципальном образовании городе Смоленске определено открытое акционерное общество «Квадра – Генерирующая компания» в лице филиала ОАО «Квадра» – «Западная генерация». ОАО «Квадра», находясь в статусе ЕТО, взяло на себя обязательства исполнения всех требований по порядку и качеству предоставления коммунальных услуг в сфере теплоснабжения, установленных законодательством РФ. Поэтому компания «Квадра» считает как сами основания, так и сроки расторжения договора по сбору платежей за тепло незаконными и продолжит расчеты с населением», – подчеркнул Алексей Ефимов.


По всем вопросам жители города Смоленска, собственники жилья могут обращаться в компанию «Квадра» по телефону: 70-11-47, 70-11-73 (в рабочие дни с 8:00 до 21:00) или по адресу: проспект Строителей, дом 6а, 2 этаж, кабинет 1.

Обсудить на форуме
Метки: КВАДРА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+