Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Долги за тепло достигли двух миллиардов рублей

13 марта 2014, 09:33 596 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ЗАО КЭС-Холдинг

Два миллиарда рублей достигла задолженность потребителей Оренбурга, Орска и Медногорска за тепловые ресурсы.

Больше половины суммы задолженности – это долги населения трех городов присутствия ОАО «Оренбургская ТГК». По состоянию на 1 марта 2014 года ожидаемые долги жителей Оренбурга за тепло достигли 853 миллионов рублей, Орска – 613 миллионов рублей, Медногорска – почти 44 миллионов рублей. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то больше всего долгов накопили орчане: задолженность жителей промышленного центра области выросла практически в два раза: с 372 до 613 миллионов рублей. Долги оренбуржцев увеличились практически на 150 миллионов рублей, а жителей Медногорска – на один миллион рублей.

Прочное место в списке должников за потребленные тепловые ресурсы занимают промышленные предприятия. Традиционно в лидерах этого списка – орские компании. На 1 марта 2014 года 18 миллионов рублей должно Оренбургской ТГК ЗАО «Механический завод». Наращивает задолженность ОАО «Машиностроительный концерн «ОРМЕТО-ЮУМЗ»: на 1 марта 2014 года теплоэнергетики ожидают зафиксировать 11,7 миллиона рублей долга у промышленного гиганта области. Почти такую же сумму должно ООО «Стройэнерго». Долг в девять миллионов рублей – у ЗАО «Силикатный завод»,

Среди предприятий жилищно-коммунального сектора также есть ряд серьезных должников – это, прежде всего ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», которое на 1 марта 2014 года не заплатило за потребленное для нужд военных объектов тепло 60 миллионов рублей. И в течение года снизило долг всего на пять миллионов рублей: с 65 миллионов по состоянию на 1 марта 2013 года до 60 миллионов на 1 марта 2014 года. Вся просроченная задолженность ОАО «РЭУ» находиться в суде, а по отсуженной задолженности ведется исполнительное производство.

Внушительная часть долга лежит и на бюджетных учреждениях разного уровня – федерального, областного и муниципальных.

Рост дебиторской задолженности в отопительный период происходит традиционно. Дополнительным фактором увеличения долга в этом году стал еще и повышенный отпуск тепловой энергии объектами генерации ОАО «Оренбургская ТГК», что связано с достаточно морозным февралем.

Огромный долг за отпущенное потребителям тепло доставляет серьезные проблемы теплогенерирующей компании. ОАО «Оренбургская ТГК», не досчитываясь денежных поступлений на свои счета, вынуждено возмещать эти средства банковскими кредитами.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+