Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Объединение РаЭл обеспечивает оптимизацию расходов работодателей на охрану труда

13 марта 2014, 12:22 832 Время чтения ≈ 6 мин

Около двух лет Объединения РаЭл в сотрудничестве с крупнейшими членскими организациями, такими как ОАО «Энел ОГК-5», ОАО «Русгидро», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «ДРСК», ОАО «МОЭСК», «ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Центра и Приволжья», а также ОАО «Холдинг МРСК» (ныне - ОАО «Россети») системно взаимодействовало с Минтрудом России по внесению изменений в Типовые нормы обеспечения средствами индивидуальной защиты работников отрасли (СИЗ) в целях исключения из них избыточных норм выдачи СИЗ, возможности применения вариативности их видов, дополнения новыми профессиями, исключения отдельных профессий и специальностей, а также условий применения СИЗ.

Большая и напряжённая работа увенчалась её логическим завершением. 4 марта с.г. в Минюсте России был зарегистрирован (№ 31511) приказ Минтруда России от 12.12.2013 № 735н «О внесении изменений в Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организации электроэнергетической промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» (приказ №735н). Новым документом, который вступает в силу через 10 дней с момента его официального опубликования, изменены условия и нормы выдачи спецодежды, обуви, средств индивидуальной защиты (СИЗ) работникам организаций электроэнергетики (предыдущая редакция Типовых норм была утверждена приказом Минздравсоцразвития России № 340н от 25.04.2011 г.).

Основные изменения в Типовых нормах касаются условий выдачи работникам средств индивидуальной защиты от термического воздействия электрической дуги, исключения обязанности выдачи специальной одежды и обуви работникам, чьи трудовые функции не предусматривают выполнение работы во вредных и (или) опасных условиях труда, в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, возможности замены для отдельных профессий видов специальной одежды и обуви на иную в соответствии с опасными и вредными факторами, характерными для этих профессий, выполняемых функций.

В частности, в соответствии с примечаниями к Типовым отраслевым нормам (ТОН) перечень (комплектность) выдаваемой работникам СИЗ от термического воздействия электрической дуги определяется работодателем с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (или иного представительного органа работников) для обеспечения защиты работников от ожогов второй степени с учётом уровня защиты средств индивидуальной защиты от термического воздействия электрической дуги с суммарной предельной величиной падающей энергии, превышающей фактическую на рабочем месте.

Таким образом, с работодателя снимается обязательное требование по выдаче персоналу энергокомпании всей номенклатуры средств защиты от термического воздействия электрической дуги, указанной в ТОН. Это исключает неоправданные значительные затраты работодателя, не обеспечивающие повышение уровня безопасности работников, а также риск наступления административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за невыдачу полной номенклатуры указанных СИЗ.

Также специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты не выдаются работникам (за исключением случаев привлечения их к эксплуатации, в том числе оперативным переключениям и ремонту электрооборудования) следующих должностей и профессий: диспетчер, инженер по охране окружающей среды (эколог), инженер по охране труда, инженер по расчётам и режимам, ведущий инженер по расчётам и режимам, инженер-конструктор, инженер по техническому надзору, инженер электротехнической лаборатории (дублирование наименований в ТОН), менеджер, контролёр измерительных приборов и специального  инструмента.

Кроме этого:

- изменены нормы выдачи спецодежды и обуви по отдельным профессиям (к примеру, электромонтёрам-линейщикам, электромонтёрам по надзору за трассами кабельных сетей, электромонтёрам по экскизированию трасс линий электропередачи) на виды специальной одежды и обуви в соответствии с опасными и вредными факторами, характерными для этих профессий, выполняемых функций;
- ТОНы дополнены профессией «электромонтёр по эксплуатации электросчетчиков» с соответствующими нормами и сроками выдачи спецодежды, обуви и СИЗ;
- в новых ТОНах исключено ограничение по выдаче для защиты от общих производственных загрязнений и пыли  только спецодежды из нетканых материалов, для защиты от атмосферных осадков предусмотрена выдача сапог резиновых (не обязательно термостойких);
- исключено требование по выдаче дополнительных комплектов специальной одежды и обуви при работах в районах распространения клещей и кровососущих насекомых и др.  

Необходимо подчеркнуть, что обязательным условием внесения изменений в ТОНы являлось требование обеспечения безопасности труда работающих во вредных и (или) опасных условиях труда.   

По мнению специалистов Объединения РаЭл, исключение избыточных затрат является важным фактором в современной ситуации ограничения роста тарифа на электроэнергию и оптимизации расходов работодателей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+